Лента новостей
Статья24 февраля 2016, 16:00

К нам приехал “книжный паровозик”

Трудно возразить что-либо Максиму Горькому, призывавшему "Любите книгу - источник знаний". Сегодня актуальной стала тема детского чтения. От того, что и как читают дети и читают ли вообще, зависят их успехи в учёбе, и, в конечном счёте, их будущее.

Современная ситуация в обществе характеризуется падением престижа чтения и библиотек в целом среди детей. К сожалению, эта проблема носит масштабный характер. Школьники находятся под мощным влиянием Интернета, различных компьютерных игр, а на книги у них зачастую не остается ни времени, ни желания. В деле воспитания у детей любви к чтению на помощь учителям приходят школьные библиотекари. Именно они знакомят детей с миром литературы: подводят за руку первоклассника к стеллажу и из множества книг помогают ему выбрать самую интересную.

Недавно с библиотекой познакомились волчковские первоклассники. Чтобы первая встреча пробудила в детях желание стать постоянными читателями, для них провели мероприятие "Путешествие книжного паровозика". Ребята узнали, что означают слова абонемент, формуляр, библиотечный фонд и так далее, ознакомились с правилами пользования библиотекой и закрепили первичные навыки самообслуживания. Во время путешествия будущие читатели узнали, какими были первые библиотеки, как выглядели первые книги. С большим интересом включились ребята в увлекательную игру - отгадывали сказочные загадки, составляли весёлый кроссворд, принимали участие в конкурсах вежливых и сообразительных. Прозвучали весёлые и поучительные стихи, которые разъяснили детям правила обращения с книгой. В заключение этого маленького путешествия в большой мир книги первоклассников торжественно посвятили в читатели, и они самостоятельно выбрали себе понравившуюся книжку.
Автор:Ольга Медведева