Лента новостей
Общество4 марта 2016, 18:23

У школьников Тамбова появилась своя экспериментальная площадка

Интерактивная выставка исследований живой природы получила название «Экспериментариум». Это совместный проект Центра образования №13 имени Героя Советского союза Н.А. Кузнецова и ТГУ имени Г.Р. Державина. В четверг приобщиться к миру науки смогли ученики профильных химико-биологических классов центра образования.
База для проведения исследований расположилась в третьем корпусе Центра образования №13. В ходе экскурсии ребята посетили несколько секций центра, среди которых мини-зоопарк, зимний сад, секция орнитологии. Кроме того, юные естествоиспытатели смогли понаблюдать за реакцией подопытных животных на запахи различных эфирных масел и убедиться в эффективности использования удобрений. По окончании экскурсии ребята выбрали наиболее интересное для себя направление для дальнейших занятий.
Посещение секций «Экспериментариума» и проведение исследований обязательно для учеников профильных химико-биологических классов Центра образования. Впрочем, сотрудники центра готовы к проведению интерактивных экскурсий и для учащихся других образовательных учреждений города.
Проведение ряда экспериментов стало возможным благодаря сотрудничеству центра образования с Державинским университетом. В частности, тестирование первого зарегистрированного в регионе стимулятора роста растений, разработанного в НИИ экологии и биотехнологии ТГУ. В рамках работы экспериментальной площадки учащиеся профильных классов могут проводить различные исследования, с результатами которых в дальнейшем можно участвовать в научных конкурсах и олимпиадах.
Автор:Юлия НОСОВА. Фото автора