Лента новостей
Статья21 марта 2016, 10:57

Отечественный кинематограф для пичаевских зрителей

11 марта в Пичаевском РДК состоялось официальное открытие Года российского кино в районе. Зрителями и одновременно участниками мероприятия стали представители разных поколений, большинство из которых - школьники.

Именно молодёжь и подростки остаются самыми преданными поклонниками современного российского кино. Правда, в центре их внимания чаще всего оказываются жанровые ленты, например, развлекательного или фантастического характера. Но ведь кино может ещё и поучать, и воспитывать, и учить патриотизму. Об этом в своём выступлении говорила начальник отдела культуры и архивного дела администрации района С. Горлова. По её словам, в рамках Года российского кино в районе запланирован ряд мероприятий, связанных с показом кинофильмов, которые будут интересны разным категориям зрителей.
Об истории отечественного кинематографа рассказали ведущие Н.Бессонова и С.Мурашов. Сотрудник районной библиотеки Е.Блохина говорила о связи литературы и кино; о том, как много фильмов поставлено по книгам; пользуются популярностью читателей и печатные версии известных кинолент. Особой категорией можно считать книги и фильмы о Великой Отечественной войне. Этой теме был посвящён специальный буктрейлер, показанный зрителям.
Завершилось мероприятие одним из таких фильмов. Это современная кинолента «Белый тигр» о танкистах Великой Отечественной войны и их мужественном противостоянии более оснащённой фашистской армии.

Автор:Елена Еремеева