Лента новостей
Общество25 марта 2016, 13:21

В регионе проходит первый дипломатический семинар «Тамбовщина - территория межкультурного взаимопонимания»

Более полутора сотен студентов из разных регионов России и стран СНГ собрались в Тамбове, чтобы принять участие в семинаре «Тамбовщина - территория межкультурного взаимопонимания». Мероприятие для российских и иностранных обучающихся в вузах России прошло 24 и 25 марта в Тамбовской областной библиотеке имени А.С. Пушкина, направлено оно на развитие молодёжной общественной дипломатии.
«Тамбовщина - территория межкультурного взаимопонимания» - молодёжная научно-образовательная площадка для получения знаний и открытого обмена мнениями и идеями по наиболее актуальным вопросам международного сотрудничества в сферах экономики, СМИ, истории и публичной дипломатии. Основной целью семинара является повышение уровня знаний и дипломатической «подкованности» представителей молодёжи в сфере публичной дипломатии, а также формирование групп молодых лидеров, способных умело использовать свои навыки.
- Наш проект может и должен стать эффективной площадкой для обсуждения актуальных международных тем в мирное время. Время «мягкой силы» наступило, - заявил на открытии мероприятия профессор ТГУ им. Г.Р. Державина Владимир Романов.
В рамках проекта состоялись встречи с ведущими российскими и зарубежными учёными в области международных отношений, известными политологами, журналистами и представителями общественных организаций и органов государственной власти. Программа предусматривает научно-практические занятия, семинары, лекции и дискуссии по самым актуальным темам публичной дипломатии и внешней политики стран.
- Главная тема обсуждения на семинаре - внешнеполитическая проблематика России. Мы должны искать точки соприкосновения с представителями других стран для улучшения международных отношений, и наш семинар следует этой цели, - прокомментировал помощник главы администрации Тамбовской области Андрей Гриднев.
Тамбов дал мощный импульс развитию общественной дипломатии – это отметила одна из организаторов мероприятия Елена Зуева:
- Будем надеяться, что это только начало, и что мы вместе добьёмся значительных результатов.
Организатором дипломатического семинара является Тамбовская АНО «Молодёжный информационный ресурс» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото организаторов семинара