Лента новостей
Статья30 марта 2016, 12:00

Славные традиции храня

Учащиеся Дубовского филиала Петровской детской школы искусств приняли участие в I зональном фестивале-конкурсе детских хореографических коллективов "Радуга хореографии", посвящённом 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа.

Хореография - прекраснейшее из искусств, заставляющее человека переживать целую гамму чувств и эмоций. Люди, соприкасающиеся с хореографией, - тонкие натуры с эстетическим восприятием окружающей действительности, отличающиеся изысканным вкусом и стилем. Обучение искусству танца обычно начинается с самого раннего возраста. Хореографическое отделение филиала Петровской ДШИ в селе Дубовом успешно существует уже более тридцати лет. Организованное замечательным педагогом Надеждой Маркиной, оно насчитывает большое количество выпускников, многие из которых избрали хореографию своей профессией. Сейчас в Дубовом преподают ученики Надежды Сергеевны, которые достойно подтверждают статус одного из сильнейших хореографических отделений школ искусств области, тем самым продолжая славную традицию своего талантливого педагога.

В феврале этого года наш коллектив "Фантазия" успешно выступил на II-м региональном конкурсе хореографических коллективов "Дарить радость людям", о чём уже рассказала "районка" (№ 9 от 2-го марта). Не прошло и месяца, как учащиеся хореографического отделения уже радуются новым победам. На базе Никифоровской школы искусств 19-го марта состоялся фестиваль-конкурс "Радуга хореографии". Участники и солисты танцевального коллектива "Фантазия" представили школу в трёх номинациях трёх возрастных групп и в каждой были отмечены достойными наградами.

Младшая группа коллектива (руководитель Ольга Климова), исполнившая композицию "Веснушки", стала дипломантом III степени в возрастной группе от 7-ми до 9-ти лет в номинации "Эстрадный танец". Диплома лауреата III степени удостоены ученики Ольги Владимировны и в номинации "Современный танец" в возрастной группе от 10-ти до 13-ти лет.

В номинации "Народный танец" коллектив был представлен в нескольких возрастных категориях. Дуэт Маши Милосердовой и Миши Лебедева с композицией "Я на горку шла" стал лауреатом I степени в младшей группе. Их успех повторила средняя группа коллектива "Фантазия", исполнившая танец некрасовских казачек "Крыло". Среди смешанных групп лауреатом II степени стал дуэт Романа Пересыпкина и Романа Дубонина. Они представили на суд жюри композицию "Казачий дозор". Все "народники" - питомцы Юрия Ханина.

Дипломы и звания - вещь приятная и вполне заслуженная. Но главное всё же то, что ребята в очередной раз подарили зрителям праздник своим ярким выступлением.
От редакции. В конкурсе "Радуга хореографии" также приняла участие учащаяся Петровской ДШИ Елена Сергеева (руководитель Наталья Балакирева). В номинации "Народный танец" в возрастной категории от 14-ти до 17-ти лет она стала лауреатом III степени.
Поздравляем всех дипломантов и лауреатов фестиваля-конкурса с заслуженными наградами! Так держать, ребята!
Автор:Олег КЛИМОВ