Лента новостей
Статья17 февраля 2015, 11:20

Афганистан к нам тянется сквозь годы…

Вспомнить то время, рассказать о своей жизни, о воинах, солдатах пришли в районный музей в конце прошлой недели участники афганской войны, а также их близкие и родные. На встрече ветеранов присутствовали глава района Юрий Долотов и глава администрации района Александр Воробьёв.

Мероприятие началось с традиционного возложения алых гвоздик к памятнику воинам-афганцам, а продолжилось в историко-краеведческом музее, где ведущие Ольга Попова и Клавдия Саломатина рассказывали о тех, кто не вернулся с той войны, о тех, кому посчастливилось в ней выжить. Перед собравшимися выступила руководитель Вердеревщинского музея (к сожалению, расформированного) Юлия Клеймёнова. Она не просто прочитала стихи и песни собственного сочинения на афганскую тему, но и с трепетом передала большую часть афганской экспозиции в дар районному музею. Минутой молчания почтили память не вернувшихся с войны солдат участники встречи.

Былые боевые годы вспомнили и сами участники этого события Владимир Попов и Александр Глазков.
Разговор вели под музыкальное сопровождение работники культуры Владимир Тимофеев, Алексей Глазков и Александр Комаров. Они исполнили песни, слушая которые было очень трудно сдержать слёзы…
Уходят ветераны Великой Отечественной войны, и эстафету должны перенять афганцы, чтобы передать подрастающему поколению примеры патриотического служения Родине, рассказать им о подвигах, доблести, героизме и самоотверженности воинов России, их верности присяге.
ИМЕНА ЗЕМЛЯКОВ, НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ:
Анатолий Фролов, Евгений Милосердов, Станислав Каргин, Виктор Оводков, Валерий Ларионов.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора