Лента новостей
Статья20 мая 2015, 08:00

«Читаем детям о войне»

Помнить можно только то, о чём знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет что помнить». Под таким девизом 7 мая одновременно в самых разных уголках России и за её пределами состоялся час чтения произведений о Великой Отечественной войне.
Почти во всех детских учреждениях были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвящённой событиям 1941-1945 годов и великому человеческому подвигу.

Идея проведения подобной акции родилась в Самарской областной детской би­­­­­б­­­­ли­­­отеке четыре года назад. С тех пор количество участников увеличивается год от года.

На этот раз, в юбилейный год празднования Победы, сотрудники шко­льной и детской библиотек района тоже приняли участие в акции, посетив Бондарскую школу. Чтение произведений о Великой Оте­чест­венной войне было организовано в 1-7 классах. Мероприятие охватило почти 270 детей.

Для совместного чтения были выбраны рассказы Константина Воробьёва, Сергея Алексеева, Конс­тантина Симонова.

Чтение сопровождалось презентациями книг. Дети с интересом слушали и активно принимали участие в обсуждении произведений.

- Для современных детей и подростков Великая Отечественная война - это далёкая история, - рассказала руководитель детской библиотеки Ольга Ми­ло­сердова. - Меж­дународная акция «Читаем детям о вой­не» стала масштабным событием, позволившим рассказать подрастающему поколению о том периоде, вызвать гордость за Родину, интерес к её истории. Встреча помогла ребятам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за всё в ответе. Итогом участия в акции станет диплом, который библиотека получит в электронном виде.

Фото автора
Автор:Валентина Шишкина