Лента новостей
Статья20 апреля 2015, 13:51

Чудная сказка лета

В преддверии 100-летнего юбилея Котовска в городском музее запланировано провести немало выставок, расширяющих кругозор котовчан.

Одна из них - "Сказка лета" - сегодня уже действует, это уникальная коллекция экзотических насекомых со всего мира. Представлено 2700 экспонатов, среди них большой паук (15-20 сантиметров в длину), жук-носорог, скорпионы, кузнечики, цикады и, конечно, бабочки разных цветов и размеров. Коллекция прибыла из города Павловска, принадлежит она биологу, краеведу, автору многочисленных статей на экологическую и природоохранную тематику Сергею Мозговому. Он активный участник сборных выставок в Дарвиновском музее (Москва); победитель международного фотоконкурса "Золотая черепаха" 2010 года в номинации "Микромир" и международного конкурса "Лучший фотограф - 2010". А основателем этой коллекции был хорошо известный котовчанам Алексей Белялов (1949-2012), воронежский коллекционер, член Русского энтомологического общества. Более 20 лет он занимался выставочной деятельностью с целью пропаганды знаний о мире насекомых, бережного отношения к окружающей природе.
Данная экспозиция, несомненно, станет большим подспорьем при проведении уроков по зоологии, биологии, классных часов на темы, связанные с охраной окружающей среды. Некоторые экземпляры коллекции отмечены зеленым знаком, это означает, что они обитают в средней полосе России и их можно встретить в нашей области. Красный же знак утверждает, что насекомое занесено в Красную книгу.
На выставке будет интересно посетителям разных возрастов, потому что мир насекомых настолько разнообразен, что о нем можно рассказывать бесконечно. Приглашаем всех котовчан на необычную, удивительную выставку.
Справки по тел. 4-49-22.
Автор:Ольга Иванова