Лента новостей
Статья24 марта 2015, 09:02

Дарить людям радость

Сегодня, 25 марта, свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Они ежедневно дарят людям радость, веселье, хорошее настроение. Одной из наиболее ярких, талантливых представительниц этой профессии является заведующая Озёрским сельским Домом культуры Вера Серафимовна Денисова.


Любовь к музыке, творчеству у нашей героини проявилась с малых лет. И это не случайно: родители Веры замечательно пели, бабушка Катя по материнской линии имела прекрасные вокальные способности. В их доме в ходе семейных торжеств ли­бо праздников всегда слышались мелодичные звуки пе­сни. В школе она была непременным участником художественной самодеятельности. Поэтому выбор учебного заведения — Тамбовское му­зыкальное училище имени С.В. Рахманинова — оказался вполне закономерным. По­лученная Верой Серафи­мов­ной специальность «режиссёр клубных мероприятий» очень пригодилась ей в дальнейшей работе.

С 1991 года она добросовестно трудится на культурном поприще района, в Озёр­ском СДК, в должности заведующей. Почти четверть века радует сельчан разнообразным культурным досугом.

- На протяжении многих лет тесно и плодотворно сотрудничаем с библиотекой и школой. Немало ме­ро­приятий проводим сов­местно с ними. Постоянно обмениваемся мнениями, опы­том с коллегами. Огром­ную поддержку мне оказывают начальник и специалисты отдела культуры администрации района, руководство РДК, худрук Н.Н. Рогу­деева. Любой вопрос, связанный с профессиональной де­я­тельностью, можно ре­шить благодаря их помощи и пониманию. Спасибо им всем за это, - отметила В.С. Де­нисова.

В 2000 году Вера Сера­фимовна совместно с работниками сельсовета, библиотекарем Л.А. Стрыгиной и бывшей заведующей детским садом «Улыбка» Е.Н. Волко­вой решили организовать на селе вокальную группу. Свою задумку им удалось воплотить в жизнь. И довольно успешно. Через 8 лет женскому коллективу «Сударушка», художественным руководителем которого стала В.С. Де­нисова, присвоено звание «народный». За это время его состав изменился, и сегодня основной его костяк, кроме нашей героини, составляют Наталья Никола­евна Рогу­деева, худрук СДК, и На­дежда Михайловна Пято­ва. Репертуар у «Сударушки» разнообразный: русские на­родные, патриотические и со­временные песни. Солистки выступают под аккомпанемент Василия Николаевича Зайцева на различных сценах местного, районного и об­ластного уровней. Они - не­пременные участники международной Покровской яр­мар­ки в городе Тамбов. Не­по­вто­римое исполнительское ма­стерство, изумительно красивые фольклорные костюмы выделяют среди других на­родный коллектив при Озёр­ском СДК. В планах вокального ансамбля — совместное выступление с тремя девочками-семиклассницами местной школы.

За годы работы Веры Серафимовны в сельском клу­бе произошло много позитивных перемен. Не так давно сюда пришло голубое то­пливо, в надлежащем со­стоянии поддерживается вне­шний вид здания, внутри сво­ими силами осуществляется косметический ремонт. При Озёрском СДК действует един­ственный в районе во­кально-инструментальный ансамбль. Его участников — Юрия Нечаева и Сергея Медведева — благодарные зрители всегда приветствуют дружными, долгими аплодисментами.

Жителям не только села Озёрки, но и всего района полюбились песни в исполнении «Сударушки». Не меньшим успехом пользуются со­ло-выступления В.С. Денисо­вой. Она живо, зажигательно исполняет популярные эст­радные песни, мелодично, напевно — русские народные композиции.

Благодарственные письма, грамоты и дипломы — их за многолетний добросовестный труд накопилось достаточно. Много наград в копилке Веры Серафимовны за работу секретаря в участковой избирательной комиссии. Столь ответственный пост она тоже занимает почти четверть века.

Любимое дело отнимает много сил, времени. Опору и поддержку наша героиня всегда находит в семье. Сча­стьем и радостью наполняют её жизнь дочки Оксана, Ири­на, внуки Полина, Вар­вара и Елисей.

- Успехов, терпения, удачи в нашем нелёгком тру­де, счастья, семейного благополучия, - такие пожелания Вера Серафимовна адресовала своим коллегам в профессиональный праздник.

Мы искренне присоединяемся к поздравлениям ра­ботникам культуры. Новых побед вам и свершения всех намеченных планов!

Фото из архива В.С. Денисовой.

Автор:Вера Попова