Лента новостей
Статья26 мая 2015, 11:52

Дух знаний тихо здесь царит…

Библиотека является неотъемлемой частью духовного и интеллектуального развития общества. Это фундамент человеческой культуры, основа, на которой развивается цивилизация. На протяжении многих веков она хранит всё то, что человек открывал в течение жизни.
Сегодня, в эпоху интернета, библиотека вынуждена выживать и доказывать, что она, как и прежде, необходима каждому человеку и обществу в целом. Каждо­дневную борьбу за признание значимости библиотек в жизни общества ведут библиотекари.
Общероссийский день библиотек – это дань уважения библиотечной профессии. В этот день свой праздник отмечает и Зоя Максимова. На протяжении 25 лет она преданно служит своей профессии. Ещё в школе девушка определилась с выбором будущей специальности и поступила в Моршанский библиотечный техникум. После окончания техникума некоторое время работала библиотекарем в селе Шилово. А с 1990 года - в библиотеке Бондарской средней школы.
Зоя Владимировна проводит литературные часы для учеников, воспитывая в детях любовь к литературе и прививая желание больше читать. Например, совсем недавно она организовала открытый урок «Дети войны» к 70-летию Победы, во время встречи были прочитаны произведения русских писателей. Кроме того, Зоя Вла­ди­мировна является автором методических разработок.

Как грамотный и квалифицированный библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, она всегда готова помочь с выбором литературы и дать совет. По признанию самой Зои Владимировны, после обновления библиотеки и пополнения книжного фонда работать стало вдвойне приятнее.

Сейчас в школьной библиотеке насчитывается более 12 тысяч экземпляров художественной литературы и около четырёх тысяч учебной. Это не просто хранилище книг, здесь царит дух знаний и мудрости. Двери библиотеки всегда открыты, здесь рады видеть школьников любого возраста.

На протяжении многих сотен лет библиотеки оказывали огромное влияние на сферу культуры. Се­годня, как и во все времена, главной их задачей остаётся просвещение людей и их духовное обогащение.
Автор:студентка 2 курса ТГУ имени Державина