Лента новостей
Статья10 марта 2015, 10:49

Духовой оркестр

В 30-х годах прошлого века на сценах и танцплощадках, и, безусловно, на всех важных и торжественных мероприятиях нашего района зазвучал духовой оркестр.

Инициатором создания духового оркестра при Инжавинском районном Доме культуры и его первым руководителем был Борис Григорьевич Александров. В послевоенные годы оркестром руководили Вячеслав Михайлович Бобылев, Николай Алексеевич Землянухин. В 1971 году коллектив возглавил молодой выпускник музыкального училища им. С.В. Рахманинова Виктор Семенович Кравчук, с тех пор и до сегодняшнего времени является его руководителем .

С каждым годом увеличивался и обновлялся репертуар, росло количество участников оркестра, их исполнительское мастерство. Коллектив с каждым годом становился всё более известным не только в районе, но и в области. За активную работу по пропаганде духовой музыки коллективу в 1981 году было присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Оркестр неоднократно принимал участие во Всесоюзных, областных смотрах самодеятельного народного творчества «Салют Победы», посвящённых Победе в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

За весь период существования в коллективе сложились свои творческие традиции, им исполняются лучшие музыкальные произведения 60-х -90-х годов.

На сегодняшний день в оркестре около двадцати участников, в его составе служащие, рабочие, учащиеся общеобразовательных школ, молодёжь. Ведётся целенаправленная учебно-творческая работа, совершенствуется исполнительский уровень.

Репертуар оркестра обширен, разнообразен и включает около пятидесяти произведений известных советских и зарубежных композиторов: вальсы и марши, песни отечественных современных композиторов: Д. Тухманова, Р. Паулса, А. Бабаджаняна, А. Островского, М. Блантера и других. Музыканты обращаются к зарубежной и русской классике, которая, безусловно, украшает программы выступлений. Оркестр исполняет и музыкальные произведения тамбовских авторов - В. Агапкина, И. Шатрова.

Отмечено, что выразительное звучание духовых инструментов эмоционально воздействует на душу человека, расширяется его кругозор, влияет на развитие хорошего музыкального вкуса, появляется своеобразное восприятие мира.

На протяжении ряда лет в сопровождении оркестра на сцене выступали вокалисты Александр Михайлин, Дарья Полубояринова, заслуженный работник культуры России Алефтина Дробышева, что доставляло огромное удовольствие и придавало незабываемый душевный подъем его слушателям и зрителям.

В сопровождении духового оркестра несколько песенных композиций исполняет народный хор ветеранов войны и труда Культурно-досугового центра.

Коллектив - всегда в гуще событий культурной жизни, постоянный участник областных фестивалей духовой музыки, смотров-конкурсов оркестров духовых инструментов.

Оркестр принял участие в областном празднике духовой музыки, посвящённом 100-летию вальса И.А. Шатрова «На сопках Маньчжурии». За активное участие в областном празднике духовой музыки «Музыка, любимая народом», посвящённом 120-летию со дня рождения В.И. Агапкина, и высокое исполнительское мастерство коллектив награждён дипломом Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

За участие в праздничных мероприятиях в рамках Дня России и Дня города Тамбова, коллективу народного духового оркестра была вручена благодарность администрации г. Тамбова.

Оркестр осуществляет активную концертную деятельность. Среди благодарных зрителей - ветераны войны и труда, труженики тыла, молодёжь, учащиеся школ, отдыхающие санатория «Инжавинский».

Сегодня ни одно районное мероприятие не обходится без выступлений духового оркестра.

День призывника, концертные программы, посвящённые Дню защитника Отечества, Дню Победы, праздники первого и последнего звонка в Инжавинской средней школе, музыкальное сопровождение при проведении областных военно-патриотических игр «Русский витязь», «Славянка», открытии военно-спортивного лагеря для старшеклассников района - вот неполный перечень социально значимых и культурно-массовых мероприятий с участием данного коллектива.

Участники оркестра и руководитель В.С. Кравчук постоянно находятся в творческом поиске. За плодотворную работу, высокое исполнительское мастерство и пропаганду духового искусства оркестр стал получателем гранта в сумме 200 тыс. рублей по проекту «Популяризация духовой музыки - как основа сохранения лучших традиций культуры Тамбовщины». Коллектив приобрёл комплект духовых инструментов.

Оркестр по результатам творческих достижений награждён грамотами, Благодарственными письмами администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы, Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, областного научно-методического центра народного творчества, администрации района, районного Совета народных депутатов, поссовета; является дипломантом творческих конкурсов жанра духовой музыки.

Участники коллектива и его руководитель строят творческие планы на будущее. В преддверии 70-летия Победы репертуар пополнится песнями героико-патриотической тематики.

Активно участвуя в культурной жизни района, участники коллектива способствуют духовно-нравственному воспитанию населения, особенно молодого поколения, и укреплению музыкальных традиций Тамбовщины.

Фото Любови ПЬЯНОВОЙ

Автор:Татьяна СОБОЛЕВА