Лента новостей
Статья6 августа 2014, 11:10

Единомыслие друг с другом сохраняя

Делегация нашего района принимала участие в празднике, посвящённом 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

Этого великого подвижника называют игуменом Земли Русской. Своими святыми молитвами, заступничеством он способствовал объединению русских земель, сплочению русского народа перед общей бедой.

И вот спустя 700 лет со всех уголков России, из стран зарубежья прибыли паломники – от начальствующих до простых людей, чтобы приобщиться к подвигу великого Святого.

Мы, жители Ржаксинского района, стали частью этого торжества. 16 июля все паломники отправились на поезде от Сергиева Посада до станции Хотьково. У Покровского храма собрались представители митрополий, священники, монашествующие, простые люди. В 12 часов начался Крестный ход. Людская река была как единое целое: старики, дети, молодёжь. Около пяти часов шли верующие до Благовещенского поля. После окончания Крестного хода вместе со всеми мы стояли на всенощном бдении и Божественной литургии, которая закончилась в три часа ночи. 17 июля утром в палаточном лагере прошла Божественная литургия, затем мы посетили Троице-Сергиеву лавру, храмы, поклонились мощам Преподобного Сергия Радонежского.

Размещались в лагере паломников, где были установлены палатки на 30 мест каждая. Отсутствие комфорта было для нас не главным. Здесь царила особая атмосфера милосердия, желания совершать добрые дела. Особое уважение вызывали волонтёры, которые проявляли
терпение, заботу и внимание к каждому паломнику.

Самым важным для меня в этой поездке стало понимание того, сколько сил и крепости духа в русском человеке, какие он может понести труды и пройти испытания. Крестных ход, многокилометровые пешие передвижения от лагеря паломников до города и по городу под палящим солнцем, многочасовые службы... Всё это переносилось паломниками с терпением, смирением и верой. В таких местах человек приобретает духовную силу, приходит осознание того, что православные традиции и православная вера живы в нашем народе, и они помогут преодолеть нам любые трудности и пройти любые испытания.

Автор:Раиса Цыганкова