Лента новостей
Статья26 февраля 2014, 10:00

Единственный и неповторимый

В февральские дни год назад в Рассказове состоялось событие - открылся мини-музей носка, первый и пока единственный в нашей стране. У каждого города Тамбовской области есть свой символ, своя визитная карточка. Уварово славится сахаром, Моршанск - табаком. Есть свой бренд и у Рассказова. Это, конечно же, известные на всю Россию наши носки.

Конкурсы
- За год существования музей заметно преобразился, - подчёркивает директор библиотеки И. Панфёрова, - появились новые экспонаты, в его стенах проведено множество экскурсий. Весной прошлого года Рассказовское представительство ТГУ имени Г. Р. Державина провело конкурс "Согреем души", в различных номинациях определены лучшие работы - вязанные носки на любой вкус. Самые необычные, креативные украсили отдельный стенд. В декабре администрация города объявила конкурс на лучшую вязаную игрушку. В нем приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся школ. Подведение итогов конкурса проходило в музее, и, конечно, в него переданы лучшие работы.

На память от рассказовцев
- Для любого музея важно, чтобы его экспонаты увидело как можно больше людей, и в этом отношении наш музей не исключение, - отметила Ирина Николаевна. - За прошедший год его посетило 607 человек, для них проведены индивидуальные и групповые экскурсии. Интерес к музею проявляют все, кто приезжает в гости в наш город. С экспозицией познакомилась писательница, киносценарист, драматург из Москвы К. Драгунская, писатели из Тамбова, авторы альманаха "Литературный Тамбов" С. Доровских и Е. Чистякова. Их покорила теплая атмосфера музея, они отмечали, что экспонаты даже на вид очень тёплые, и это неспроста - в них вложена доброта и сердечность рассказовских умельцев.
Конечно, они получили в подарок теплые сувениры на память о Рассказове. Кроме этого, наши носки есть у министра культуры России Владимира Мединского, летчика-космонавта Сергея Волкова, солистов групп "Чай вдвоем" и " Фабрика", Надежды Бабкиной, Алексея Глызина, Юлии Михальчик и других известных людей.
Но больше всего зрителей собрали экспонаты музея во время проведения в сентябре в городе Праздника носка, где была представлена лишь небольшая часть нашей экспозиции, но уже по ней можно было судить о разнообразии, красоте экспонатов и изделий.

С днём рождения!
С первым днём рождения музей носка, его сотрудников поздравила заместитель главы администрации города В. Соколова.
- Это не просто предмет одежды, а целое искусство, которое оттачивалось в Рассказове столетиями, - подчеркнула Вера Сергеевна. - В музее можно увидеть всё многообразие рассказовких носков, эксклюзивные экспонаты, выполненные не только женщинами, но и представителями сильной половины.
В. Соколова передала часть изделий, связанных рассказовскимим мастерами в рамках конкурса "Согреем души", в детский дом имени Луначарского. А также вручила Дипломы представителям детских садов, кто активно принимает участие в городских конкурсах и пополняет экспозицию.
Многие жители нашего города принимали активное участие в создании музея носка. Но настоящим украшением стали работы, выполненные рассказовской мастерицей Т. Пучковой. Татьяна Вячеславовна не только передала в дар музею свои изделия. С мастерством расказовского предпринимателя знакомы и жители Тамбовщины, на II Покровской ярмарке под её руководством был связан гигантский носок (сегодня хранится в музее носка), а шапка-гигант, изготовленная ею, прославила наш город и Тамбовщину на всю Россию. Она поздравила сотрудников музея, подчеркнув актуальность его создания в нашем городе.
Музыкальные поздравления прозвучали от участников творческих коллективов Рассказова.
В заключение, учащихся СОШ №4 пригласили на экскурсию по единственному в России музею носка.
Автор:Наталья Рязанова.