Лента новостей
Статья29 января 2015, 11:34

Ей имя - Великая женщина!

Второго января музей-усадьба С.В. Рахманинова распахнула свои двери для тех, кто, не считаясь с расстоянием и не совсем "удачной" погодой прибыл в Ивановку, чтобы присутствовать на торжественном открытии года И.К. Архиповой. Что связывало эту великую певицу и деревню в тамбовской провинции? Об этом мы узнаём у директора Музея-усадьбы А.И. Ермакова.


Александра Ивановича мы нашли в одной из комнат барского дома, превращённой на сегодня в концертный зал. Он стоял у портрета И.К.Архиповой и, заметив нас, указал на него:

- Вы знаете, что это за портрет? Он был сделан в день семидесятилетия Ирины Константиновны. Стоял в зале московской консерватории, когда проходила панихида и прощание с певицей. После завершения всех траурных дел я сказал, что он должен быть в Ивановке и увёз с собой.

А.И.Ермаков почитает Архипову не только за её выдающийся талант, по его мнению, она была уникальным, потрясающим человеком, великим общественным деятелем:

- Сколько она сделала для Ивановки! Взять хотя бы асфальтированную дорогу от Моисеево-Алабушки до усадьбы: её строительство - заслуга Ирины Константиновны. Случилось это много лет тому назад. Ирина Константиновна впервые приехала к нам, дала концерт, чайку мы попили, стали провожать гостью. А тут дождик прошёл, и всю дорогу до Моисеево-Алабушки не мы на обкомовской "Волге" ехали, а она на нас. Ирина Константиновна тоже по грязи идёт. Я ругаюсь: "Сядьте Вы в машину и сидите там!". А она возражает: "Ну… Всё-таки без моих 90 килограммов машину полегче толкать-то!". Что потом было! В кабинет областного начальства она влетела, кричала так, что слова никто вставить не мог. А через пять месяцев асфальт подошёл к Ивановке.

Не сразу стал Дом-музей в Ивановке Музеем-усадьбой. Так бы и оставался "домом" с весьма скудным штатным расписанием и без всяких перспектив на дальнейшее развитие, если бы не Архипова. Пробовал А.И.Ермаков этот вопрос "продвинуть", да где там:

- Тогда такие дела, как расширение штата, только на уровне министерства решались. Приехал я в Москву, меня - пацана зелёного - и слушать не стали. Две ставки дали и всё. Узнала об этом Ирина Константиновна, сама в министерство пришла. Министр культуры ей навстречу из кабинета выскочил - к ручке приложиться, а сам мне кулак показывает. Архипова заявляет: с Ивановкой вопрос надо решать серьёзно. И сама села штатное расписание писать. Дошло до садовников, я прошу, хоть парочку мне дать. Она только отмахнулась: "С ума сошёл? Что у тебя парочка на 25 гектарах сможет сделать? Пусть будет семь". Потом Ирина Константиновна чай пила, а тем временем штатное расписание утвердили. С ним я домой и отправился.

Обработать, заставить цвести и благоухать 25 гектаров - дело нешуточное. Но И.К.Архипова считала, что сделать это необходимо. Посещая Ивановку в те времена, когда только-только восстанавливался флигель, она говорила: "Мы восстановим дом, создадим музейную экспозицию. Но главное - восстановить ауру, мир, в котором жил Рахманинов. Восстановить сады и парки".

Для садов требовались растения. Александр Иванович понимал, что сам с поставленной задачей не справится, позвонил Архиповой:

- Ирина Константиновна, ну пойду я к директору Ботанического сада. Даст он мне три корешка и всё. Надо, чтобы вокруг меня была "компания".

- Ладно, нужно Тамаре Синявской и Муслиму Магомаеву позвонить.

То, что происходило дальше, А.И.Ермаков не может вспоминать без смеха:

- Заявились мы в Ботанический сад. Ирина Константиновна выбирает растения, складывает их в мешки, я с блокнотом стою, стоимость приобретений записываю. Сумма за девять тысяч рублей переваливает, за такие деньги можно было Волгу купить. Я в ужасе: "Ирина Константиновна! Мне начальство голову оторвёт! Где такие средства взять, чтобы расплатиться?". А она сидит на ящичке, корешки перебирает и меня спрашивает: "Почему ты решил, что платить тут кто-то будет?". Я опешил и "брякнул": "Так это халява? Так чего ж Вы по три корешка берёте?! Что, не можете по десять взять?!". Ох, как она тогда хохотала! А с работницами Ботанического сада мы всё же расплатились - автографами Муслима Магометовича.

Подарки Ирина Константиновна делала щедрые. С неё началась концертная жизнь в Ивановке: приезжала сама, присылала молодых артистов, нередко оплачивая им дорогу из своего кармана. Понимая, что музей это не только концерты, но и научная деятельность, выделила собственные средства на издание альманахов, в которых были собраны интереснейшие материалы и документы, связанные с Ивановкой и жизнью Рахманинова. Будучи очень занятым человеком, во время гастролей по США Ирина Константиновна нашла потомков Зилоти и уговорила их отдать часть архива двоюродной сестры С.В.Рахманинова С.А.Сатиной в Ивановку. Она сделала всё, чтобы в Россию приехала племянница композитора С.В.Сатина и передала Музею-усадьбе свой архив.

В 1985 году И.К.Архиповой было присвоено звание "Почётный гражданин Ивановки", которым певица очень гордилась. В последний раз она приехала в Музей-усадьбу будучи тяжело больной, за год до своей смерти. Её отговаривали от поездки, однако она никого и слушать не желала. Ей было тяжело двигаться, но она обошла все уголки барского парка. Провела в усадьбе целый день, а уезжая, поклонилась дорогим для неё местам. Сказала директору Музея-усадьбы: "Ну вот. С Ивановкой я простилась…".

P.S. На торжественном открытии года И.К.Архиповой выступили народная артистка РФ, солистка Саратовского академического театра оперы и балета Светлана Костина, лауреат Второго Московского Фестиваля-конкурса теноров имени И.С.Козловского Антон Кузенок. Аккомпанировала им дипломант I Международного конкурса музыкантов-исполнителей и актёров "Романтизм: истоки и горизонты" памяти Алемдара Караманова Екатерина Степанидина. Эти выступления стали гвоздём программы, заставили рукоплескать зрителей. Но всё-таки самое большое впечатление на присутствующих произвёл рассказ А.И.Ермакова о простой и в то же время по-настоящему Великой женщине, сделавшей так много хорошего в своей жизни - Ирине Константиновне Архиповой…

Фото автора

Автор:Олеся Харламова