Лента новостей
Статья1 апреля 2015, 07:00

Есть такой праздник – «Книжкины именины»

Каждый год в эти весенние дни девчонки и мальчишки, все юные читатели отправляются в прекрасный и волшебный мир книги - в школах, библиотеках и учреждениях культуры проходят мероприятия, посвящённые “Книжкиным именинам”. Такое название празднику придумал детский писатель Лев Кассиль, по инициативе которого он впервые и состоялся в далёком, военном, холодном году. Книга, доброе слово писателей помогали детям и юношеству выжить в то суровое время. С тех пор этот праздник отмечается каждый год на самых разных уровнях.

В солнечный мартовский день по поводу этого события в актовом зале администрации района собрались представители школ и их филиалов. Нынешний год для нас знаковый: отмечаем 70-летие Великой Победы, к тому же, он проходит под эгидой Года литературы. В нём много знаменательных дат выдающихся русских писателей и поэтов.

Муниципальный праздник детской и юношеской книги, а он в нашем районе проводился в 16-й раз, был посвящён 155-летию со дня рождения А.П. Чехова, 120-летию со дня рождения С.А. Есенина, 110-летию со дня рождения М.М. Шолохова, 100-летию со дня рождения К.М. Симонова и 100-летию со дня рождения поэта-песеннника М.Л. Матусовского. На это обратила внимание в своём приветственном слове начальник отдела образования Г.А. Вахрушева. Участники - представители Инжавинской и Красивской базовых школ и их филиалов под руководством школьных педагогов и библиотекарей подготовили выступления, связанные с этими датами. Портреты и фото писателей и поэтов разных лет, демонстрируемые на экране мультимедийной установки, послужили прекрасной иллюстрацией к выступлениям ребят.

Открыли праздник музыкальной композицией, посвящённой 70-летию Великой Победы, дети филиала “Караваинский”.

Дети Инжавинской средней школы посвятили своё выступление творчеству Константина Симонова, который в качестве корреспондента газеты “Красная звезда” прошёл дорогами войны. Его перу принадлежат берущие за душу произведения, которые хочется перечитывать вновь и вновь. Они передают дух того времени, в них воспет героический подвиг советского народа. Писатель, отличающийся принципиальностью, донёс до нас правду о войне. Известно множество свидетельств о том, как отзывались в душах фронтовиков и их родных его произведения, особенно стихотворение “Жди меня”, воспевшее верность любящих сердец, веривших в победу людей.

В исполнении Татьяны Прокуратовой, Катерины Симоновой, Александра Евдокимова и Кристины Хроян прозвучало стихотворение-поэма “Сын артиллериста”, а Ангелина Ивкина исполнила положенное на музыку стихотворение “Жди меня”.

Душевную лирическую композицию, посвящённую Сергею Есенину, представили дети филиала “Паревский” Андрей Хвостов, Илья Дегтярёв и Иван Анников. В ёмкой и лаконичной форме, художественно и музыкально выразительно прозвучало главное в творчестве поэта - любовь к родному краю. Не первый раз приходится слушать выступления этих одарённых ребят на разных мероприятиях - они всегда радуют проникновенностью и чёткостью исполнения.

Рассказы А.П. Чехова, в которых передано самое характерное в нашей человеческой природе, где грусть, острота чувств граничат с сатирическим взглядом писателя на человеческие недостатки и тонким юмором, ребята читают всегда с большим интересом.

С одного из них - рассказа “Хамелеон” начала этот праздник начальник отдела образования Г.А. Вахрушева, зачитав в лицах это произведение. Четыре школьных коллектива: филиалов “Караульский”, “Караваинский”, “Землянский” и “Балыклейский” подготовили и показали инсценировки по рассказам А.П. Чехова: “Размазня”, “Экзамен”, “Хирургия” и “Радость”. Сделали это довольно артистично, вызвав оживление в зале.

Дети филиала “Карай-Салтыковский” исполнили песни на стихи поэта М.Л. Матусовского.

Покорила всех сидящих в зале своим выступлением шестиклассница Татьяна Манухина из Красивской средней школы. Прозвучавший в её исполнении отрывок из произведения Михаила Шолохова “Нахалёнок” можно назвать театром одного актера. Настолько эмоционально и выразительно передала его содержание эта девочка.

Такие праздники всегда способствуют выявлению талантов, дают детям прекрасную возможность проявить себя в творчестве. Проявились они и теперь.

Впечатлениями об этом празднике поделилась педагог филиала “Караваинский” Маргарита Алексеевна Васина:

- Очень понравились выступления ребят. Эмоционально передано настроение, содержание произведений.

По окончании всем участникам были вручены грамоты, а подготовившим их выступления педагогам и библиотекарям: О.Н. Мисюра из Инжавинской средней школы, С.А. Селезнёвой из филиала “Землянский”, М.А. Васиной из филиала “Караваинский”, В.В. Полозковой из филиала “Караульский”, О.А. Рыбкиной из филиала “Паревский”, М.И. Селезнёвой из Красивской средней школы, Л.А. Барыщук из филиала “Балыклейский”, Т.В. Четвертковой из филиала “Карай-Салтыковский” были вручены Благодарности.

Фото автора

Автор:Любовь Пьянова