Лента новостей
Статья2 июня 2015, 11:01

«Фольклорные вечёрки»

На исходе мая в Бондарской школе встретились детские фольклорные коллективы области. В состав конкурсантов вошли «Пчёлка» (Платоновская школа), «Тамбовский курагод» (Дом детского творчества Рассказовского района), музыкальный театр «Благовест» (Бондарская школа), «Кудёрушки» (Центр досуговой деятельности).


Гостей пришли поприветствовать начальник отдела образования администрации района Раиса Чернова и директор Бондарской школы Людмила Берёзина.

«Фольклорные вечёрки» стали своего рода историческим событием - в рамках школьных мероприятий подобное проводилось впервые. Символично, что праздник фольклора совпал с православным праздником Вознесения Господня…

На летней концертной площадке школы развернулось невероятно массовое зрелищное представление в народных традициях. Участники фестиваля в ярких разноплановых костюмах исполняли народные песни, звонкой гармошкой переливались тамбовские наигрыши «Канарейка», «Досада», «Матаня», в мастерстве исполнители русской плясовой не уступали друг другу, многие зрители с удовольствием участвовали в народных играх и забавах.

В рамках фестиваля для воспитанников и руководителей фольклорных коллективов директором районного историко-краеведческого музея Ольгой Поповой была проведена экскурсия по музею. Присутствующих не оставила равнодушными богатая коллекция предметов русского быта, собранных на территории старинных сёл Бондарского района.

В перспективе мы планируем дальнейшее сотрудничество с фольклорными коллективами в сфере изучения и популяризации регионального духовного наследия, о таком сотрудничестве уже подписан договор, который будет содействовать восприятию подрастающим поколением ценностей традиционной культуры родного края.

Наталья Овчинникова, учитель музыки Бондарской школы, художественный руководитель музыкального театра «Благовест»

Фото автора

Автор:Наталья ОВЧИННИКОВА