Лента новостей
Статья2 октября 2015, 07:53

Готовимся к ярмарке. Чем будем удивлять?

10-11 октября в Тамбове пройдет V Международная Покровская ярмарка. В областном центре идёт подготовка к масштабному мероприятию, которого ждут жители и гости региона. На ярмарке можно будет приобрести всё, чем богата Тамбовщина, – сельскохозяйственную, молочную и мясную продукцию, фрукты, мёд, саженцы плодовых деревьев и кустарников, изделия мастеров.

О своём участии в ярмарке, в том числе и в предыдущие годы, рассказали первомайцы.
Надежда МАЛИКОВА,
председатель Совета потребительского общества «Первомайское»:
– Потребительское общество «Первомайское» ежегодно представляет свою продукцию на Покровской ярмарке. Вот и в этот раз на наших прилавках будет широкий ассортимент продукции хлебозавода (хлеб, булочки, рогалики, открытые пироги, пирожки) и кондитерского цеха (торты, пирожные). Также нашим поварам доверено приготовить блюдо для конкурса-дегустации «Кулинарно-картофельный поединок» на фестивале тамбовской картошки. Каждое демонстрационное блюдо должно иметь технологическую карту, празднично сервировано. Если в прошлом году наша выручка за два дня составила 35-40 тысяч рублей, то в этом году планируем увеличить её до 50 тысяч рублей.
Екатерина РТИЩЕВА,
директор Центрального дома культуры:
– На ярмарку люди приходят не только сделать покупки, но и повеселиться. Традиционно вдоль нарядных торговых рядов будут выступать зазывалы, артисты Центрального дома культуры. Под аккомпанемент баяна исполним любимые народом песни. В этот раз наши артисты будут в новых красивых нарядах. Для гостей первомайского торгового ряда будет организована встреча хлебом-солью. Готовим частушки-переделки, песни о первомайской земле, её людях и даже о нашей картошке, театрализованное представление. На выставке «Картофельные миниатюры» будут представлены поделки, рисунки. Первомайская земля богата талантами. Гости и участники ярмарки смогут в этом убедиться.
Ольга ЖИХАРЕВА,
индивидуальный предприниматель:
– Ежегодно участвуем в Покровской ярмарке, представляя свою продукцию – мёд различных сортов и продукты пчеловодства (воск, перга, прополис, фигурные свечки из пчелиного воска). Будем принимать участие и в ярмарке этого года. Готовим торговую палатку, нарядное убранство для того, чтобы привлечь внимание и создать настроение. По опыту прошлых лет скажу, что торговля на ярмарке идёт довольно успешно. Надеемся, что в этом году погода не подведёт, и очередная Покровская ярмарка пройдёт позитивно и прибыльно.
Ольга РЯБЫХ, пенсионерка:
– Обязательно поеду на Покровскую ярмарку. Люблю бывать на этом зрелищном, масштабном мероприятии, езжу не первый год. И каждый раз отправляюсь не за покупками, а за впечатлениями. Нравится прогуляться по набережной, посмотреть выступления артистов. Интерес вызывают экспозиции зарубежных участников ярмарки, представляющих свою культуру, традиции, изделия мастеров. В прошлом году получила большое удовольствие от концерта Людмилы Сенчиной и посещения музейного комплекса «Усадьба Асеевых». Раньше бывала на праздниках картошки, которые устраивались во второй день ярмарки, но мне более интересна культурная программа. Схожу на конкурс-фестиваль воздушных змеев «Выше облаков», который состоится в первый день ярмарки.
Автор:Ирина Паринова