Лента новостей
Статья4 ноября 2014, 23:00

Гранты для талантов

Современная библиотека - это не только собрание книг и других носителей информации, но и возможность бесплатного доступа к интернету. В сёлах это особенно актуально, так как у многих нет возможности провести интернет к себе в дом.

На очередном совещании по развитию информационного обслуживания населения директор Бондарской межпоселенческой библиотеки Галина Ступникова обозначила задачи, стоящие перед библиотеками района, и отметила успехи коллег.

А успехи эти очевидны. Выигран областной конкурс на создание сельских модельных библиотек, в котором участвовала наша заявка на создание таких учреждений в сёлах Граждановка, Кёрша, Нащёкино. Наш проект был признан лучшим, и теперь вышеназванные библиотеки будут оснащены компьютерной, множительной техникой и получат доступ к интернету. Такие возможности улучшают качество информационного обслуживания, а в конечном счете - и качество жизни на селе. Каждый получает доступ к государственным услугам, может посещать личный кабинет, приобщаться к мировым информационным ресурсам.

В областном конкурсе на лучшее учреждение культуры победителем стала центральная районная библиотека и её сотрудник Вера Орлова. На развитие и модернизацию учреждения выделено 100 тысяч рублей, лично работнику - 50 тысяч. Фонд будет пополнен новыми изданиями, которых так ждут читатели.

За победу в областном конкурсе на осуществление доступа к ресурсам Российской Национальной библиотеке нам был присуждён грант в 100 тысяч рублей, он будет использован для открытия электронного читального зала, оборудования компьютерной техникой.
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора.