Лента новостей
Статья2 декабря 2014, 17:00

И полнится душа гордостью

Тамбовским Переделкино называют красивейшее место в Трегуляе, где вот уже на протяжении четырёх лет собираются творческие люди - поэты, прозаики, журналисты, артисты, барды, художники, певцы, скульпторы. Не счесть всех, кто побывал тут, окунулся в атмосферу гостеприимности, радушия, ощутил радость общения с интересными, содержательными людьми. Писатель Владимир Иванович Селивёрстов с супругой Аллой Владимировной - берегиней их семейного гнезда, сделали большое, доброе дело, создав этот приют талантов. А их, талантов, меньше не становится. Радостно, что полнятся они новыми именами.

Без ложной скромности скажу, что Знаменка занимает в этом почётном списке не последнее место. Напротив, гости Трегуляя на каждой встрече отмечают активность и одарённость "делегатов" нашего района. Под сводами берёз звучали стихи Надежды Павловны Зориной, её племянницы Инны Фокиной, Михаила Волчихина, Веры Степной, Алексея Милосердова, Валентины Васильевой, Светланы Барковой, Светланы Конёнковой. Сейчас в эту живительную струю влились "новички", в том числе мама Светланы - Наталья Конёнкова, Вера Крюкова, Галина Семилетова. Незримо присутствует среди нас знаменский поэт Геннадий Шеховцов не только стихами, но и силой своего жизненного подвига. С нами член Союза писателей России Валерий Анатольевич Кудрин. К его памяти обращались не раз и посвятили ей одну из встреч, где трегуляевцы познакомились с его женой Верой Иосифовной Кудриной, человеком не менее интересным, которая, по-хорошему заразившись аурой этого места, стала его гостьей.

Постоянный активный участник сред глава района Анатолий Иванович Бушуев. В его памяти много стихов, дат и событий из истории района, биографии людей. Несмотря на занятость, находит час-другой заехать на трегуляевский огонёк.

Лились над Трегуляем песни хора "Живены" и её вокальной группы. Очаровывало пение Надежды Павловны Зориной - матери народной артистки России Татьяны Зориной, серебристый, проникновенный голос Валентины Фёдоровны Николаевой - исполнительницы романсов. Это тоже новое имя, на сцену она вышла в пенсионном возрасте.

Работники районного Дома культуры - отдельная тема. Их талантам, энтузиазму, профессиональному задору можно только удивляться, восхищаться, аплодировать с криками "Браво!", что и было на самом деле. Признанные солисты - Надежда Бренёва, Светлана Баркова, Алексей Милосердов. Под баян Виктора Сорокина или а капелла, но всегда их пение красиво и трогает душу до слёз.

Удивил трегуляевцев талант нашего художника Виктора Антонова. Он очень скромный человек, но к творчеству это не относится. Не ищет славы, некогда, работает. Но такие картины пишет, что потрясаешься их природной естественности. Всё на них до боли близкое, знакомое, русское. А всё потому, что водит его кистью не только талант, но и чистая, светлая, как родник, душа. Не зря его часто именуют художником-сказочником, от его полотен и впрямь веет сказкой и мечтой. А ещё он иллюстрирует книги, занимается декоративно-прикладным искусством, резьбой по дереву, хохломской росписью и делится талантом с молодыми - ведёт студию "Палитра".

На последнем заседании Вера Крюкова прочла свой ироничный рассказ "Из жизни чайников", что развеселило всех собравшихся. И мы с Ниной Вишняковой - энтузиастом клубного дела, живого генератора идей ветеранского клуба "Живена", частой гостьей сред, поделились очередной радостью. Вышел в свет поэтический сборник Валентины Васильевой. Он был сюрпризом не только для нас, но и для автора. Это подарок её дочерей и приспел он как раз к юбилею Валентины Алексеевны. Сборник "Это просто мой дневник" с нежными ромашками на обложке был подарен хозяевам гостеприимного Трегуляя. И, конечно, прочли стихи.
И в который раз услышали похвалу:
- Благословенный край - ваша Знаменка!

Согласны. И полнится душа гордостью, что живём тут и творим. Об этом в новом сборнике есть такие строки:

Всё - Создатель!
В Его только силах
Удивлять совершенством
своим.
Как придумано всё
и красиво!
Но дух творчества -
непостижим.
Автор:Любовь СКОРОБОГАТЬКО Фото автора