Лента новостей
Статья21 января 2015, 10:11

Играя, учимся

В Сычёвском филиале Ники­фо­ровс­­кой сред­ней школы №1 открылась груп­па кратковременного пребывания детей. Её посещают мальчики и де­вочки от 3 до 5 лет.

ДЕТСКОГО сада в Сычёв­ке нет, поэтому появление группы кратковременного пребывания родители дошколят восприняли с одобрением. За­нятия, проводимые с малышами, направлены на разностороннее развитие с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.
Очень много внимания уделяем игре, так как это — ведущая деятельность у до­школьников. Практически все занятия проходят в игровой форме. С детьми проводим дыхательную и пальчиковую гимнастику, лепим из пластилина, делаем простейшие ап­пликации. Быть уверенными в себе воспитанникам помогают весёлые песни, чтение четверостиший.
В работу с ними включены физкультурные занятия в спорт­зале, театрализованная деятельность. А ещё на уроках с детками много фантазируем, занимаемся творчеством, развиваем логику, память, внимание, речь. Всё это необходимо для того, чтобы они выросли гармонично развитой личностью.
Вместе с родителями ус­траиваем для ребят весёлые праздники. Один из последних — сюжетно-ролевая игра «От­куда берётся хлеб». Перед детьми была поставлена задача: узнать, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Для этого вместе с ребятами построили условные объекты: поле, мельницу, пекарню, магазин; распределили роли. Так, водитель Петя подвозил зерно на мельницу. Девочки лепили из пластилина хлеб, торты, которые потом выпекали в печке и продавали в магазине.
Всем было интересно, но самое главное — дети узнали, какой нелёгкий путь проходит хлеб, перед тем, как попасть на стол, и как бережно нужно относиться к этому богатству.
Наша игра закончилась чаепитием и пением детских песен. Вот таким весёлым и поучительным получился этот праздник.


Фото из школьного архива Сычёвского филиала.

Автор:Татьяна Кутанова