Лента новостей
Статья22 июня 2015, 09:59

Интересная встреча

В центральной библиотеке состоялась творческая встреча тамбовской писательницы Елены Чистяковой (Шматко) с читателями. Елена Викторовна рассказала о своём творческом пути, прочитала произведения собственного сочинения, сопроводив их интересными рассказами из жизни.

Елена Чистякова родилась в Саратове, детство провела в селе Пичаеве, а сейчас живёт в Тамбове. Литературной деятельностью начала заниматься совсем недавно. Педагог по образованию, она долгое время преподавала изобразительное искусство и мировую художественную культуру в школе, поэтому сейчас иллюстрации ко многим своим книгам делает сама.

Елена Викторовна пишет и стихи, и прозу. Её перу принадлежат стихотворения, поэмы, повести, рассказы. Сегодня она активно сотрудничает с редакциями районных газет, публикуется в журнале "Литературный Тамбов", проводит творческие встречи с жителями области и готовит к выходу свои новые произведения.

Отдельное место в творчестве Елены Чистяковой занимает жанр басни, который в современной литературе стал довольно редким. Автором написано свыше ста восьмидесяти басен и выпущено три сборника под общим названием "Современные басни". Елена Викторовна рассказала об истории и родоначальниках жанра, прочитала басни собственного сочинения. Аудитория очень эмоционально реагировала на эти сатирические произведения, так как в них с юмором описаны жизненные ситуации, затрагивающие современные нравы и пороки людей. Сопровождали аплодисментами слушатели и авторское прочтение рассказов из сборника "Сказы деда Савватея", которые пропитаны юмором, житейской мудростью и самобытным тамбовским говором.

В завершение встречи все желающие получили в подарок экземпляры журнала "Литературный Тамбов" и смогли приобрести книги Елены Чистяковой с её автографом. Гости мероприятия поблагодарили Елену Викторовну за интересную встречу и пожелали автору, творческих успехов и новых книг. Общение с писателем было ярким и интересным, подарило всем много положительных эмоций и настроило на дальнейшие встречи с русским словом. Ведь Год литературы в России продолжается.

Автор:Мария ЗАХАРКИНА