Лента новостей
Статья23 октября 2014, 12:00

Как встретим юбилей?

О Гавриловке снимут фильм и выпустят сборник

Сегодня мы находимся в преддверии юбилейных торжеств – району исполнится 35 лет со дня его образования. Юбилейный день рождения должен стать запоминающимся праздником и оставить не только память о торжестве, но и материальные свидетельства сегодняшнего времени, какими станут фильм и сборник о районе.

Уже с января текущего года началась активная подготовка к празднованию предстоящего юбилея. Постановлением администрации Гавриловского района утверждён оргкомитет и план по подготовке и проведению праздничных мероприятий. За это время была проделана огромная работа. Во-первых, в преддверии юбилея район приобрёл главные символы – Герб и Гимн. Среди гавриловцев был объявлен открытый конкурс по созданию его главных символов. В итоге за основу Гимна района было взято стихотворение нашего поэта Николая Васюкова «Ода району», которое было положено на музыку Раисы Усенко.

На сайте администрации района был создан раздел, посвящённый предстоящему юбилею. Постепенно продолжается работа по наполнению его материалами.

Дата 31 мая также будет отмечена памятной датой в истории района. В этот день состоялось открытие районного историко-краеведческого музея. Выставочный комплекс расположился на первом этаже школы искусств и занимает три комнаты, разделённых по категориям. Музей собрал многочисленные свидетельства о жизни гавриловцев в разные годы. Отдельная комната отведена выставке, посвящённой 35-летию района. Сегодня эта работа продолжается, как продолжается и систематизация материала по разделам и поиск новых экспонатов, в котором могут принять участие все желающие и неравнодушные люди нашего района.

Стоит отметить, что в работу по подготовке и проведению празднования юбилея подключились отделы администрации района, образовательные организации, культурные и досуговые учреждения, по отдельным планам работают и сельсоветы района. Были объявлены творческие конкурсы, сочинения, проекты, исследовательские работы, проводились вечера, тематические встречи, чествования семейных пар, соревнования и спартакиады, посвящённые юбилею. Ведётся эта работа и сейчас. Отдел внестационарного обслуживания Гавриловского КДЦ продолжает выезжать с концертами в сёла района, проходят отчетные концерты коллективов художественной самодеятельности сельсоветов. Разработан цикл туристических и экскурсионных маршрутов по наиболее памятным местам родного края.

Большая работа была проделана по сбору материала для издания сборника «Край родной навек любимый». В настоящее время макет сборника находится на верстке в типографии. В книге будет очень полно отражена самая разная информация о районе. В частности, сборник проиллюстрирует гавриловцам новые символы – Герб и Гимн, расскажет об историческом прошлом района, о героях-земляках, о тружениках тыла, Почётных гражданах, выдающихся земляках, прославивших и внёсших вклад в развитие района, гражданах награждённых правительственными и отраслевыми наградами, руководителях сельхозпредприятий.
Будет затронута еще очень важная тема строительства и реконструкции памятников, мемориалов, храмов. Здесь же можно будет проследить развитие нашего сельского хозяйства, образования, медицины, культуры и многого другого. Подытожат книгу стихотворения поэтов родного края и фотографии с видами района.

Не менее ответственная задача стоит и перед организаторами, готовящими фильм о Гавриловском районе. Большая его часть уже отснята. Все секреты раскрывать не будем, скажем лишь, что фильм станет неким продолжением книги. Возможно, что ролик будет размножен и будет доступен гавриловцам.
К празднованию юбилея будет выпущена сувенирная продукция, изготовлены памятные буклеты.

Не так уж много времени остаётся до юбилейных торжеств и впереди у организаторов запланировано много других интересных мероприятий, в частности, подготовка тематической выставки «Район: вчера, сегодня, завтра» в районной администрации и встреча главы района с молодёжью. Разумеется, пройдёт и само праздничное мероприятие, посвящённое 35-летнему юбилею района. Чем нас удивят организаторы – пока остаётся загадкой. Надеемся, все праздничные мероприятия будут памятными для гавриловцев, ведь для осуществления всего задуманного стоит огромная работа не одного десятка людей.

Не осталась в стороне от праздничных мероприятий и наша районная газета «Сельские новости», в которой была открыта новая тематическая рубрика «Навстречу 35-летнему юбилею района». Жителям района мы предложили вместе создать виртуальный музей района из старых снимков – свидетельств того времени, которые живо откликнулись на призыв и приносили в редакцию много интересных снимков. Более того, данным проектом, заинтересовались и электронные областные СМИ. В редакции был снят ролик об интересном проекте, который показали по областному телевидению.
Автор:Анна ШЕРАШОВА