Лента новостей
Статья27 февраля 2015, 14:39

Кинофестиваль шагает по области

В рамках областного кинофестиваля «Великая Война – Великая Победа!» 25 февраля в кинозале на улице Степана Разина прошёл показ художественного фильма «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой».

Зрителями закрытого показа стали воспитанники детского дома имени А.В. Луначарского из Рассказово и специальной коррекционной школы-интерната в деревне Красненькая. События войны ребята узнали не только из киноленты – на встречу с детьми пришла участница Великой Отечественной войны Клавдия Дмитриевна Васильева. Лейтенант медицинской службы прошла всю войну, служила на Ленинградском фронте. Клавдия Дмитриевна рассказала детям о тяжёлых военных днях, о блокаде и обороне города-героя Ленинграда, о мужестве его жителей и о жестокости противника. Юным слушателям она пожелала беречь и любить свою Родину, быть её достойным защитником.

Ребята подготовились к встрече с ветераном – активно задавали вопросы, поздравили с юбилеем Победы и поблагодарили за службу и возможность жить современным поколениям, подарили цветы.

Для фестиваля фильмы были специально предоставлены киноконцерном «Мосфильм». Просмотры организуются по всей области. Советские и российские военные фильмы уже увидели жители Мичуринского, Кирсановского, Рассказовского и других районов. Детей регулярно приглашают на просмотры, как патриотических фильмов, так и анимационных. Для воспитанников детских домов совместно с Российской ассоциацией анимационного кино были организованны осенний и весенний фестивали.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА