Лента новостей
Статья12 мая 2015, 13:18

Мелодии войны и мира

В Детской школе искусств 8 мая состоялся концерт фортепианной музыки, посвященный 70-летию Великой Победы.

Программа этого выступления юных сампурских музыкантов, перешедшего в разряд традиционных, стала ярким отражением тех чувств, которые испытывает каждый россиянин в дни празднования самого светлого праздника - Дня Победы.

Радость со слезами на глазах… Вот, пожалуй, самое краткое и меткое определение того, что составляет сердцевину этих волнующих событий, в которой каждый год сплетается в душах людских и гордость, и счастье, и скорбь о павших, и признательность.

В первой части концерта воспитанники педагога Галины Косаревой Илья Иванов, Саша Агафонов, Алёна Соломатина, Варя Поветкина, Настя Горбунова, Василиса Ломова, Саша Бочкалова, Загидат Абдуллаева и воспитанница педагога Елены Леоновой Света Егорова исполнили мелодии песен военных лет. Под сводами концертного зала прозвучали аккорды знаменитой «Катюши», а также всенародно любимые «Три танкиста», «Смуглянка», «Огонёк», «Священная война» и ряд других.

В годы войны они поднимали страну на бой с захватчиками, вдохновляли людей на ратные и трудовые подвиги, лечили человеческие души, истерзанные годами тяжелых испытаний. Они водили в атаку и разили штыком, они смеялись и плакали вместе с полюбившим их народом-победителем.

Во второй части ребята исполнили мирные композиции, подчеркнув тем самым стремление человечества к жизни без войны.

Приятной неожиданностью стал рассказ выступающих о своих предках – участниках Великой Отечественной войны, чьи портреты ребята продемонстрировали зрителям.

Автор:Владимир Николаев