Лента новостей
Статья19 ноября 2014, 07:00

Москва объединяет таланты

В Москве в конце октября прошёл конкурс мастер-классов среди школьников "Всё своими руками" в рамках XII Международного детского экологического форума "Зелёная планета-2014", приуроченного к Году культуры в России.

От Тамбовской области на конкурс поехала Ольга Пашкина, которая много лет занимается в мастерской декоративно-прикладного творчества Котовского Дома творчества. В апреле текущего года она стала победителем муниципального и регионального этапов, а затем вошла в число лауреатов Международного конкурса "Зелёная планета-2014".

Представлять на форуме не только своё оригинальное творчество и отточенное мастерство, но и весь регион - большая ответственность. Конкурс мастер-классов среди школьников "Всё своими руками" показал, что управление образования и науки Тамбовской области не ошиблось в выборе кандидатуры. Ольга Пашкина была награждена дипломом победителя. На суд зрителей и компетентного жюри она вынесла мастер-класс "Конусная кукла из бересты", уверенно продемонстрировала великолепное знание технологии, мастерство работы с природным материалом. Ряд наград за формирование экологической культуры детей и подростков мы передали нашему учреждению дополнительного образования и Тамбовскому Центру развития творчества детей и юношества.

Отмечу, что поучаствовать в конкурсе приехали ребята из различных областей России, автономных округов, краёв, а также из Турции, Германии, Бразилии. Представители юной смены многому смогли научиться друг у друга в процессе проведения мастер-классов, живого, заинтересованного творческого общения. Вот где в полной мере пригодилось знание английского языка.

Программа пребывания в Москве была очень насыщенной и разнообразной. Состоялась экскурсия по зданию Совета Федерации РФ, в рамках которой была организована встреча-конференция участников форума с сенаторами России под названием "Культура законотворчества как показатель цивилизованности и демократии". Интересной оказалась встреча с лётчиком-космонавтом Сергеем Рязанским, который, находясь на орбите в преддверии сочинской Олимпиады-2014, выносил факел олимпийского огня в открытый космос. Заседание "круглого стола" под названием "Территория культуры Росатома" позволило познакомиться с деятельностью Госкорпорации по финансовой поддержке общественного детского экологического движения "Зелёная планета" и других проектов атомградов.

Не забыть встречу с сотрудниками Московского государственного университета дизайна и технологии под названием "Традиции и новации в подготовке специалистов творческих профессий", которая дала представление о различных направлениях деятельности, новациях в области ИКТ-технологий, порадовала творческими работами студентов лучшего образовательного учреждения России в области индустрии моды, прежде всего коллекциями моделей одежды.

Всё свободное время мы активно посвящали знакомству с достопримечательностями столицы. Поездка в Москву оказалась поистине незабываемой.
Автор:Ольга Баева