Лента новостей
Статья26 марта 2015, 08:59

"Мы не забудем той войны..."

16 апреля в актовом зале Дома детского творчества состоялся фестиваль самодеятельного творчества работников образования, организованный Тамбовской областной профсоюзной организацией работников народного образования и науки. Фестиваль, как и многие мероприятия, проводимые в этом году, был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
По итогам первого этапа должен был определиться лучший номер художественной самодеятельности для участия уже во втором этапе, который будет проходить в областном центре.
В своем вступительном слове председатель Жердевской профсоюзной организации работников образования Ю. В. Шеманов отметил, что наш народ слишком дорого заплатил за Победу, и сейчас, когда западные политики хотят переписать и исказить историю Второй мировой войны, принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы в первую очередь нынешнее поколение не поддалось влиянию западной пропаганды. Поэтому не случаен девиз фестиваля – “Мы не забудем той войны...”
И нужно сказать, что со сцены в тот день звучала лучшая пропаганда величайшего подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Каждый номер, будь то песня, сценка или танец, были насквозь пронизаны пронзительной правдой военного лихолетья. Все пятнадцать коллективов педагогических работников сумели так подобрать репертуар и так искренне донести его до зрителя, что если бы в зале сидели школьники, у них после этого концерта не возникло и мысли усомниться в подвиге наших солдат, что бы потом не внушали им наши недруги.
Зато школьники были на сцене вместе со своими учителями, например, в номере Жердевской средней школы. И нужно было видеть их серьезные, сосредоточенные лица, когда они пели:
И все о той весне
Увидел я во сне.
Пришел рассвет
И миру улыбнулся, –
Что вьюга отмела,
Что верба расцвела
И прадед мой с войны
Домой вернулся!...
Чувствовалось, что слова песни прошли через их детские сердца и навсегда оставили в них свой неизгладимый след.
А поколение постарше охотно подпевало знакомым с детства мелодиям “Смуглянки”, “Синенького платочка”.
Пока живы эти песни, и есть люди, которые вкладывают в их исполнение свою душу, будет жива и память.
Автор:И. Старова