Лента новостей
Статья9 октября 2014, 10:00

Наконечник копья и керамика эпохи бронзы

Этой музей начал своё существование в середине 90-х годов. Толчком к его созданию стала… женская юбка конца ХIХ века. Она потребовалась для одного из конкурсов. Галине Александровне Гончаровой дала её односельчанка. И незримая связь между сохранившейся через столетие вещью и её давно умершей владелицей потрясла учительницу. Это была какая-то живая память…

Потом Галина Александровна и её воспитанники всерьёз занялись собирательством старинных вещей и в сёлах. Жители охотно шли им навстречу. Появлялись всё новые экспонаты. Двенадцать раз музей становился победителем областного смотра школьных музеев.

Теперь число предметов и документов, представляющих исторический интерес, насчитывает сотни - это и ключи древнерусской эпохи, и наконечник копья ХIII века, пест и керамика эпохи бронзы, мельничные весы 1834 года, лампада и крест из порушенного Казанского храма, редкие фотографии и документы.

Энтузиасты ведут большую просветительскую и исследовательскую работу. Действуют программы «Дорога к храму», «Школа, ты не стареешь!», «Береги себя, сынок!» (о земляках, воевавших в Афганистане и Чечне), «Мой первый Учитель». Большим успехом у односельчан пользовалась программа «В гостях у прабабушки Фёклы».

Юные краеведы Терского под руководством Галины Гончаровой не раз становились победителями и лауреатами всероссийских конкурсов. Серьёзные исследования за годы существования музея подготовили Наталья Шепелева, Екатерина Евдокимова, Анна Гончарова, Анастасия Чепелева, Юлия Романенкова и другие.

В школьном здании уже не хватает места для экспозиций, и теперь комната истории села «переехала» в более просторное, новое помещение в Терском Доме культуры. Там планируется создать новые экспозиции, в том числе посвящённые известным людям, вывесить старинные карты и, конечно, экспозицию, посвящённую знаменательной дате - 70-летию Победы, приблизить которую помогали и жители села.
Автор:Наталья ПОПОВА