Лента новостей
Статья27 января 2015, 11:30

Неугасающий огонь памяти

«Великая война - Великая Победа». Открытие кинофестиваля с таким названием и первый показ прошли в Центре культуры и досуга «Молодёжный».

Областной кинофестиваль - одно из многочисленных мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. И как отметил Сергей Чеботарёв, заместитель главы администрации области, главная его цель - не только объединить людей абсолютно разных поколений:
- «Летят журавли», «Судьба человека». Эти и другие фильмы несут мощный созидательный заряд, а также являются шедеврами мирового уровня. На них воспитаны многие поколения людей. Конечно, их можно найти в Интернете, посмотреть дома, но просмотр в кинозале - это удивительная атмосфера единения, совместное чувство сопереживания за героев, страну.

Открыла кинофестиваль в Строителе картина «Судьба человека» - экранизация одноимённого романа Михаила Шолохова. Кстати, несколько эпизодов фильма были сняты в Тамбове, в частности, на Тамбовском железнодорожном вокзале. Посмотреть картину в «Молодёжном» собрались более 300 зрителей. И в первую очередь, живые свидетели военной истории - ветераны, которые выступили перед собравшимся и подчеркнули важность таких встреч, преемственности поколений, сохранения народной и исторической памяти, а также уроков войны.

В рамках кинофестиваля в течение юбилейного года по всей области пройдут бесплатные показы советских фильмов о военном времени. Перед показом будут проходить встречи ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей городов и районов области с молодёжью, жителями. Расписание кинопоказов можно узнать по телефонам (4752) 72-07-02, 72-13-38.

Фото Павла ВАСИЛЬЕВА

Автор:Елена ЛУКАНКИНА