Лента новостей
Статья19 января 2015, 11:21

"Новые звезды" – новые достижения

Талантливые учащиеся Котовской детской школы искусств имеют большие возможности раскрыть и показать свои способности, проявить себя как исполнители. Они выступают в выездных мероприятиях, часто выходят на всероссийский и международный уровень.

В самом конце 2014 года в Воронеже состоялся III Всероссийский фестиваль-конкурс "Новые звёзды". Здесь выступили и наши ученики-инструменталисты. Жюри состояло из ведущих педагогов московских творческих вузов, известных деятелей искусства. При оценке выступлений оно руководствовалось такими критериями, как уровень сложности программы, грамотность и яркость исполнения, качество самовыражения.

Это не первый выезд наших учащихся и преподавателей в Воронеж. В ушедшем году Котовская ДШИ была представлена здесь в младшей и средней возрастных группах в номинациях "Сольное исполнительство" (фортепиано, скрипка) и "Скрипичный дуэт".

В просторном вестибюле городского Дворца культуры Воронежа мы встретили юных музыкантов из других школ Тамбовской области – Мичуринска, Сосновки, Кочетовки. В программе конкурса были заявлены исполнители из многих городов центральной России – Воронежа, Липецка, Старого Оскола, Волгограда, Курска, Белгорода и других.

Несмотря на большое волнение и серьёзную конкуренцию, выступления наших ребят были очень удачными и высоко оценены жюри. Арина Игнатова, Алексей Шубин, Анастасия Котова завоевали звания лауреатов Всероссийского конкурса. А Алина Уклеина, Софья Горюнова и дуэт Софьи Молокановой и Татьяны Михайловой стали дипломантами. Все они показали глубокое проникновение в художественное содержание исполняемых произведений, исполнительское мастерство, яркое воплощение музыкального образа. Была также отмечена грамотная педагогическая работа преподавателей Вероники Гордеевой, Ольги Кулаевой, Екатерины Богдановой, Анастасии Нащёкиной, которая вместе с Еленой Васяткиной выполняла также обязанности концертмейстера. В числе педагогов был назван и автор этих строк.

Всем победителям были вручены дипломы, памятные сувениры, значки с эмблемой фестиваля. Можно было сразу же приобрести фотографии, записи выступлений на диске, красочные настенные календари с изображением конкурсанта. Порадовали отличная организация конкурса, доброжелательная творческая атмосфера, компетентность и справедливость жюри. Юные музыканты и их педагоги получили возможность расширить свой профессиональный кругозор, прибрести новых друзей, завязать творческие связи.

Победа наших учащихся стала возможна благодаря активной поддержке талантливых детей администрацией школы, их родителями, а также бабушками и дедушками. Впереди у ребят яркие впечатления от общения с музыкальным искусством, напряжённая работа по овладению более сложным репертуаром. Многие готовятся выступать в других творческих соревнованиях, и, надеемся, их ждут новые победы и достижения.

Автор:Галина Мартёхина