Лента новостей
Статья4 февраля 2015, 10:41

Основа творчества – художественное слово

На церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент РФ В. В. Путин отметил, что Год литературы в 2015 году должен стать ярким, объединяющим общество проектом. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы, стимулирование интереса россиян к книгам.

В Год литературы планируются масштабные мероприятия, среди них – Международный писательский форум «Литературная Евразия», проекты «Литературная карта России», «Книги – в больницы», «Всемирный день книги», а также «Библионочь - 2015» и ряд других.
А что ожидает жердевцев в Год литературы? Какие мероприятия предполагается провести в связи с этим в сфере культуры, чему будет уделено особое внимание? Как в рамках Года литературы отразится подготовка и празднование 70-летия Великой Победы? Обо всем этом наш корреспондент ведет разговор с начальником отдела по делам культуры администрации района Т. Г. БЕЛОЛИПЕЦКОЙ.
– Татьяна Георгиевна, работа над проектами, посвященными Году литературы, шла уже в прошлом году. Расскажите, пожалуйста, читателям «Жердевских новостей» о главных из них.
– Прежде всего скажу о том, что 29 января в областной универсальной библиотеке имени А. С. Пушкина при поддержке администрации области прошла торжественная церемония открытия Года литературы на Тамбовщине. Это – одно из значимых событий культурной жизни региона. Так что старт Году литературы дан, это ко многому обязывает нас, работников культуры. И в первую очередь, сотрудников библиотек, которые являются признанными центрами интеллектуального и нравственного развития. И не важно, где они расположены, в городе или в селе, эти функции остаются непреложными.
Повторюсь, что в Год литературы именно на библиотеки ложится огромная нагрузка по реализации всего задуманного. В планах муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» и ее филиалов – проведение цикла мероприятий «Щедра на гениев Россия», посвященных юбилеям А. Чехова, И. Бродского, Е. Баратынского. Так, тейбл-ток к 215-летию Е. Баратынского будет называться следующим образом: «Поэт, философ и романтик», а литературный вечер озаглавлен словами В. Белинского: «Первое место после Пушкина принадлежит ему».
Запланированы акции «Литературные маршруты тамбовского края», «Книги, которые читают успешные люди», выпуск памятки «Книги, которые помогут выздороветь», литературные праздники «Давайте любимые книжки откроем», «Книга в мир открывает дверь», день православной книги «В начале было слово», час поэзии к 75-летию тамбовского автора Е. Начаса «А в Отечестве были пророки», вечер литературного портрета к юбилею С. Сергеева-Ценского «Он многое видел приметливым оком». Думаю, что много желающих найдется для участия в конкурсе читательских предпочтений «Книжное дерево».
Вообще следует подчеркнуть, что особый колорит предстоящему Году литературы должно придавать творчество читателей, самих жердевцев, которые обычно замечательно откликаются на подобные проекты. Приведу такой пример. В центральной библиотеке, ряде филиалов постоянно действует проект «Библиотека семейного чтения», участниками которого являются многие городские и сельские семьи. Стало уже традицией, когда в библиотеку приходит читатель, ему всегда предлагают и книги для других членов его семьи: это говорит о том, что библиотекари хорошо знают литературные пристрастия своих пользователей, их творческие возможности. И недаром среди запланированных встреч библиотекарей, на которых речь пойдет о повышении профессионального мастерства, пройдет и та, где будут обсуждать вопросы семинара «Семья, книги, будущее. Перспективы нового поколения в библиотечном пространстве». В продолжение темы скажу и о том, что в школе профессионального мастерства по семейному воспитанию предполагается провести занятие, где обсудят актуальные проблемы, касающиеся взаимодействия государства, церкви и общества в вопросах поддержки семьи, материнства и детства.
Кроме этого, в целях повышения мастерства для сотрудников библиотек пройдут семинары по созданию информационной среды, противодействующей социально-опасным явлениям в подростковой среде, развитию библиотечных ресурсов детского чтения, а также по практике работы модульной библиотеки, использованию творческого потенциала и ряд других. Говоря иными словами, Год литературы следует провести на высоком профессиональном уровне, и здесь вновь первое слово принадлежит работникам библиотеки.
– А каковы главные события в Год литературы, которые пройдут в клубных учреждениях, чему тут отдаются приоритеты?
– Не открою истины, если скажу о том, что литературные источники являются той основой, которая даёт рождение самым разным жанрам искусства, в том числе и самодеятельного творчества, происходит их своеобразное сплетение. Это предполагает самое обширное поле деятельности для работников клубных учреждений, которые, например, примут участие в районном фестивале драматических коллективов и народных театров «Театральная весна – 2015», областном фестивале хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Пою тебе, Тамбовщина моя!», областной выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мир фантазии и творчества», региональном межнациональном фестивале народных праздников и обрядов «Тамбовщина многонациональная». Обращаю внимание на проведение последнего конкурса: на жердевской земле живут люди самых разных национальностей, и поэтому в своей работе мы обязательно учитываем этот немаловажный фактор… Также планируется провести районный конкурс театральных коллективов, посвященный Году литературы, «Театральная осень».
Самым активным образом будет использоваться такой жанр искусства, как кино. Жердевцев ожидают киновечера по произведениям А. Чехова, Л. Толстого, Ф. М. Достоевского, Лермонтова и других классиков.
Вечер «Певец земли донской» расскажет о жизни и творчестве М. Шолохова, «Отговорила роща золотая» – С. Есенина. Зрители помладше примут участие в театрализованной познавательно-развлекательной программе «Уроки старого гнома», музыкально-экологической сказке «По щучьему велению, или день рождения Земли».
– В мероприятиях, проводимых работниками сферы культуры, всегда достойное место занимает творческий коллектив педагогов и воспитанников детской школы искусств. Каким образом потенциал этого учреждения дополнительного образования будет задействован именно в рамках Года литературы?
– Кроме мероприятий, педагоги и воспитанники детской школы искусств, которая нынче будет отмечать своё 60-летие, уверена, достойно представят наш район в творческих конкурсах, причём самого разного уровня. Например, в 11-м Международном конкурсе детского творчества по живописи и рисунку «Пушкин – глазами детей», во Всероссийском – «Святые заступники Руси», посвященном 500-летию преподобного Иосифа Волоцкого «Просветителя», а также открытой областной олимпиаде по музыкальной литературе, посвященной творчеству А. С. Даргомыжского, региональном фестивале-конкурсе творчества детей младшего школьного возраста «Сказка в музыке».
В районной библиотеке будет представлена выставка по изобразительному и декоративно-прикладному искусству «Природа и традиции родного края», а в детской школе искусств, кроме других многочисленных тематических выставок, – «Сказка в глине».
– В 2015-м будет отмечаться 70-летие Великой Победы. Татьяна Георгиевна, как в рамках Года литературы будет высвечена эта беспримерная в истории нашего народа дата?
– Подчеркну, что совершенствование системы культурно-досуговой деятельности, развитие самодеятельного творчества учреждений культуры района будет осуществляться в рамках подготовки и празднования 70-летия Великой Победы. С этой целью жердевские работники культуры, в частности, примут участие в районном и областном конкурсе театрализованных сцен «Портрет солдата». На территории района под эгидой центральной библиотеки пройдут акции «Поклонимся великим тем годам!», «Им наша память – лучшая награда», литературный марафон «Войны священные страницы навеки в памяти людской», посвящённый 100-летию К. Симонова. Надо отметить, что во время литературного марафона жердевцам будет предоставлена возможность вновь и вновь обращаться к произведениям классиков отечественной литературы, которые писали о Великой Отечественной войне, современных авторов, пишущих о той страшной войне.
Всё это: пропаганда художественной литературы, использование её шедевров на сценах клубных учреждений, в музыкальных и хореографических постановках – станет, я уверена, объединяющим фактором для творческого роста и гармоничного развития жердевцев всех возрастов. Такую цель ставят перед собой местные работники культуры в Год литературы и в честь 70-летия Великой Победы.
Автор:Вопросы задавала Э. Розман