Лента новостей
Статья18 ноября 2014, 11:24

Основоположника ноосферы увековечили в бронзе

Сегодня в сквере Вернадского, несмотря на мороз, собрались десятки тамбовчан – поклонников творчества выдающегося просветителя и учёного.

Памятник являет собой фигуру академика, который восседает на кубе и держит на коленях шар, символизирующий сферу разума. Его автором стал известный столичный ваятель Александр Рукавишников.

На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и другие официальные лица.

«Мне очень хочется поздравить вас с таким замечательным памятником. Владимир Иванович Вернадский – человек удивительный. Учёный с мировым именем, в то же время человек, который всю свою жизнь посвятил основам земского устройства, изучению земли и жизни. Будьте достойны своего земляка», - обратилась с приветственным словом к собравшимся вице-премьер Ольга Голодец.

По замыслу властей сквер Вернадского соединит Новый Тамбов со Старым городом. А главная улица, начиная от сквера, станет носить имя великого учёного, неразрывно связанное с нашим краем.
Автор:Александр СМОЛЕЕВ. Фото автора