Лента новостей
Статья9 декабря 2014, 16:00

От изб-читален к Домам культуры

Спонсоры и меценаты
Огромное значение для учреждений культуры имеет спонсорская поддержка, меценатство. Коллектив старается налаживать связи с фермерами и предпринимателями района. Это не просто оказание помощи РДК - это взаимное сотрудничество. В благодарность за поддержку артисты учреждений проводят концертные программы для работников предприятий-спонсоров, проводят юбилеи, православные и светские праздники. Благодаря, например, фермерам Клеймёновым была приобретена звуковая аппаратура в Александровский СДК. Администрация Воронцовского сельсовета приобрела аппаратуру для Воронцовского СДК.
Кадры
Коллектив базового учреждения состоит из восемнадцати человек, пятнадцать из которых - творческие работники. Специальное образование имеют 60 процентов из их числа. Средний возраст сотрудников - 43 года, большинство имеют стаж более 15-20 лет. В последние годы в РДК и сельских клубах и Домах культуры появились молодые кадры, которые не только внесли своим появлением свежую струю, но и прониклись горячим желанием получить профессиональное образование. И они учатся в ТГУ имени Державина и в ТГМПИ имени Рахманинова. Это уже без пяти минут профессионалы - руководитель этно-культурного центра, организатор культурно-массовых программ, культуролог.
В целях повышения квалификации работники учреждения посещают семинары, тренинги, занятия в школе методистов при Тамбовском областном научно-методическом центре народного творчества и досуга. Для повышения квалификации и обучения сотрудников структурных подразделений МБУК "Знаменский РДК" проводятся семинары, показательные мероприятия, организована работа творческой лаборатории и занятия в "Школе молодого специалиста", работает кружок компьютерной грамотности, издаются собственные методические разработки. За последние два года издано более 20 печатных пособий, авторами которых являются сотрудники методического отдела РДК. Тематика изданий разнообразна.
Многие работники РДК и его филиалов имеют районные и областные награды. Ведущий методист районного Дома культуры Светлана Постникова была награждена в 2011 году Почётной грамотой Министерства культуры РФ и российского профсоюза работников культуры за большой вклад в развитие культуры. Заведующей методическим отделом РДК Светлане Барковой в числе лучших работников областных государственных и муниципальных учреждений культуры в 2014 году был присуждён грант по итогам областного конкурса. В том же году методист РДК Юлия Салыкина стала победительницей областного конкурса на получение стимулирующих выплат молодыми специалистами, осуществляющими инновационно-экспериментальные проекты в муниципальных учреждениях культуры за проект по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья "Преодоление".
Творческие коллективы и исполнители
Последние 3 года, начиная с 2012-го, стали наиболее яркими и насыщенными благодаря тому, что изменилась не только структура клубных учреждений, но стал другим и сам подход к организации культурно-досуговой деятельности на селе. Проводится постоянное изучение запросов населения посредством анкетирования и социальных опросов. Это дало толчок к возникновению новых ярких коллективов и появлению талантливых исполнителей, которые не только полюбились зрителям района, но и стали обладателями многочисленных наград, завоёванных на конкурсах разных уровней.
К числу молодых относится хореографический коллектив "Серпантин". Его возникновение после долгого отсутствия специалиста-хореографа в Знаменском РДК стало довольно весомым событием. Руководит коллективом профессиональный хореограф, имеющий большой опыт работы с самодеятельными танцорами. "Серпантин" стал участником и лауреатом областных фестивалей и конкурсов, таких, как "Сосновские просторы", "Тамбовский каблучок" (дипломы I, II и III степени). Кроме того, коллектив завоевал 1 и 2 места во всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Танцующая осень-2013" и был награждён Дипломом комитета культуры администрации города Тамбова за участие в III открытом городском фольклорном фестивале "Зима веселью не помеха".
В 2013 году была образована молодёжная арт-группа "Статус" (руководитель Светлана Баркова). Юноши и девушки, несмотря на молодость и сравнительно короткий период существования коллектива, демонстрируют высокое мастерство в вокальном искусстве. Не случайно они стали лауреатами I степени областного вокального конкурса "Зигзаг удачи". "Статус" является частым участником районных концертных программ и одним из самых перспективных коллективов районного Дома культуры.
Любимицей зрителей стала детская вокальная группа "Бамбини", в состав которой входят шесть девочек от 7 до 10 лет (руководитель Юлия Салыкина). Несмотря на то, что существует коллектив не так давно, солисты группы уже успели принять участие в нескольких областных вокальных конкурсах, а также становились лауреатами районного конкурса исполнителей детской песни "Голоса XXI века".
Копилка творческих коллективов пополнилась и эстрадным коллективом, которые в последнее время вновь входят в моду. Это команда, состоящая исключительно из девушек, под названием "Тайм-аут" (руководитель Артём Ефремов). Примечательно то, что коллектив является постоянным участником проектных мероприятий антинаркотической и патриотической направленности, благотворительных программ и массовых молодёжных площадных мероприятий. Репертуар музыкантов разнообразен - от классики и эстрады до современных рок- и рэп-композиций.
Наряду с вновь возникшими коллективами районного Дома культуры неповторимый и узнаваемый колорит его работе придают коллективы, имеющие достаточно давнюю историю, и ставшие неотъемлемой частью истории учреждения. Одним из таких коллективов является клуб пенсионеров "Живена" (руководитель Нина Вишнякова), занявший в 2012 году 2 место в областном смотре-конкурсе клубов по интересам и любительских объединений.
Коллективом с историей является и детская театральная студия "Спутник" народного театра РДК (режиссёр Светлана Постникова). В 2013 году на областном фестивале детских театров студия была награждена Дипломом Союза театральных деятелей за вклад в развитие детского театрального искусства в Тамбовской области и Дипломом Управления культуры за лучшее музыкальное оформление театральной постановки. Кроме того, режиссёр народного театра является одновременно и руководителем кружка художественного чтения, в рамках которого проводятся конкурсы чтецов для различных возрастных групп населения. Победители одного из районных конкурсов стали призёрами областного конкурса чтецов, проходившего в 2014 году, "И помнит мир спасённый".
Народный коллектив фольклорная группа "Ивановна" (руководитель Виктор Сорокин) участвует не только в районных концертных программах, но и в областных. Таких как фестиваль "Песни над Цной", "Покровская ярмарка" и других. Женщины в русских национальных костюмах из "Ивановны" неизменно встречают всех гостей района с хлебом-солью. Это бренд знаменской земли.
Фестивали, конкурсы, концерты
Повышению профессионального мастерства способствует и активное сотрудничество с учреждениями культуры других районов и областей, постоянный обмен опытом, совместные и обменные концертные программы, участие в конкурсах как областного, так и межрегионального уровня, на которые выезжают и работники, и участники художественной самодеятельности РДК и его филиалов.
В Знаменском РДК есть замечательные традиции. Здесь родились и получили статус ежегодных 5 районных фестивалей-конкурсов: "Мелодии солдатского сердца", "Смеяться разрешается", "Живая старина", "Голоса XXI века", "С песней по жизни". Проводится большое количество творческих конкурсов среди чтецов и театралов на патриотическую, экологическую и иные темы.
За последние годы в конкурсах различных уровней принимали участие солисты РДК, участники народного театра и детской театральной студии "Спутник", хореографического коллектива "Серпантин", арт-группы "Статус". По итогам конкурсов, проходивших в Тамбове и Котовске, Липецке и Рязани, представители Знаменского районного Дома культуры становились лауреатами и победителями.
Проектная деятельность
Коллектив Знаменского РДК охватывает в своей работе различные направления. Это, безусловно, художественно-творческое, патриотическое, духовно-нравственное, экологическое. Большое внимание уделяется профилактической деятельности, работе по пропаганде здорового образа жизни; мероприятиям, направленным на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией. В течение всего календарного года проводится цикл мероприятий, посвящённых данной тематике. Поэтому одно из важнейших мест в работе учреждения культуры в настоящее время занимает проектная деятельность. Реализуется 6 крупных проектов: "Помни имя своё", адресованный работникам сельхозпредприятий района; антинаркотический "Не сгори! Жизнь прекрасна"; патриотический "Завтра была Победа", реализуемый по сложившейся традиции в канун 9 мая; "Герои рядом с нами", посвящённый участникам боевых действий в Афганистане, Северном Кавказе и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Благотворительный проект "Вместе мы - сила", который включает в себя ряд благотворительных программ, проводимых в РДК, представляет собой четыре крупные концертные программы, которые проводятся в течение года. Проходят они не только в зрительном зале, но и на площади у Дома культуры. Все собранные средства направляются нуждающимся в качестве адресной помощи. Проводятся и благотворительные программы, посвящённые работникам учреждений культуры, попавшим в тяжёлые жизненные ситуации. В проект включена работа с инвалидами, многодетными и малообеспеченными семьями, многодетными и малообеспеченными семьями.
В настоящее время разрабатывается проект, посвящённый народной культуре, фольклору, который объединит в своих рамках фестиваль народного творчества, творческие мастерские, конкурсы, выставки, народные гулянья.
(Продолжение следует)
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора