Лента новостей
Статья23 апреля 2015, 10:03

Открытая книга судеб


В рамках подготовки к славному юбилею библиотеки района организуют для читателей разнообразные тематические мероприятия и выставки. Здесь каждое слово, сказанное или напечатанное - это память о тех, кто принес нам победу. Одно из таких мероприятий состоялось для школьников в читальном зале районной библиотеки.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью в нашей стране. Тяжелым бременем легла она на плечи наших родственников, постучала в каждый дом, изменила судьбы миллионов людей.

Основой сценария мероприятия "Открытая книга судеб" стали материалы из архива районного загса. Начальник отдела Жанна Тетерева рассказала о том, что среди многочисленных документов, собранных для восстановления имён, фамилий и других биографических данных, есть автобиографии людей, переживших военное время. Они содержат воспоминания о родственниках, участвовавших в великой битве, вернувшихся или погибших, о военном детстве и тяжёлой жизни в тылу. Мать пишет о погибшем сыне, дочь - о погибшем отце, а вдова - о не вернувшемся с фронта кормильце. Всего лишь несколько предложений, но за ними стоят трагические судьбы людей, переживших столько горя и лишений.

Для переживших военное лихолетье, Великая Отечественная - не просто определённый период в истории нашей страны, а, прежде всего, горькие воспоминания. Такими воспоминаниями о своих родственниках и нелёгком военном детстве поделилась со школьниками ветеран педагогического труда Нина Петровна Платонова. В годы войны она жила с родителями в Воронежской области. Из её большой и дружной семьи на фронт ушли три брата и две сестры, а старшая сестра Анна пережила блокаду Ленинграда. Нина Петровна гордится своей семьей, гордится тем, что вся жизнь её прошла в труде, поэтому в завершение встречи она пожелала всем детям хорошо учиться и найти свою дорогу в жизни.

С годами всё дальше от нас победный день 9 мая 1945 года, но величие этого праздника нельзя умалить. Современным школьникам трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу, сколько судеб поломала и скольких родных людей разлучила. Подобные мероприятия помогают донести до молодёжи трагизм военного лихолетья и всю тяжесть испытаний, выпавших на долю нашего народа. Порой, чтобы лучше узнать историю страны, совсем не обязательно искать сведения где-то далеко - достаточно поинтересоваться судьбой собственной семьи.

Автор:Мария ЗАХАРКИНА