Лента новостей
Статья27 мая 2015, 16:21

...А патриотом быть обязан

На базе детского сада № 2 прошёл семинар-практикум. Тема семинара - «Организация нравственно-патриотического воспитания на современном этапе». Его целевой аудиторией стали педагоги дошкольного образования и предшкольной подготовки.

Всем известно, что зёрна нравственности и патриотизма человеку нужно прививать с первых лет жизни. Ключевая роль здесь бесспорно принадлежит дошкольному воспитанию. Именно в этом возрасте закладывается характер, формируются привычки. Направить развитие ребёнка в нужное русло – совместная задача воспитателей и родителей. Презентацию для коллег о том, как организована работа в данном направлении в детском саду № 2, представила заведующая Татьяна Батина.

В детском саду творческой группой разработана программа по нравственно-патриотическому воспитанию в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. С 1 октября прошлого года здесь реализуется проект «Никто не забыт, ничто не забыто», цель которого - формирование у дошкольников знаний о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств, сохранение преемственности между поколениями. Партнёрами по воплощению идеи стали педагоги Центра детского творчества, сотрудники библиотеки и краеведческого музея. Детей знакомят с художественной литературой, живописью, музыкой о Великой Отечественной войне. Рассказывают о городах–героях, о жизни в годы военного лихолетья. В дошкольном учреждении проводятся спортивные праздники, конкурсы рисунков военной тематики.

В двух группах, средне-старшей и подготовительной, были проведены открытые занятия. «Мы защитники Отечества» - такую тему взяла воспитатель Нина Загороднева. «Что такое война?» - спрашивает Нина Васильевна у четырёх - пятилетних малышей, у которых уже есть своё понимание: война - это страх, горе и разруха.

Затем ребята вместе с воспитателем "вступили" в ряды российской армии. Мальчишки и девчонки старались изо всех сил не подвести своего командира: в считанные минуты облачились в пилотки и плащ-палатки, показали себя знатоками-конструкторами военной техники. Далее юные защитники приготовили солдатскую кашу. Главное в задании было засыпать в кастрюлю нужную порцию крупы. Отлично они проявили себя и на учениях. А завершился военно-математический микст парадом и праздничным красочным салютом, который дети с огромным удовольствием коллективно дорисовали на картине над кремлёвскими стенами.

У детей постарше восприятие войны более расширенное и осознанное. Будущие первоклассники с воспитателем Любовью Донских отправились в познавательное путешествие «Этих дней не смолкнет слава». Они побывали на станции «Историческая». Ребята увидели и довоенную мирную жизнь, и первый призыв на защиту Отечества, и как в тылу трудились женщины, старики, дети. Очень трогательно прозвучал рассказ Любови Михайловны о русском солдате, спасшем в Берлине немецкую девочку. Памятник ему установлен в Трептов парке. Параллельно юным бойцам роты особого назначения приходилось выполнять сложные математические задания.

Гармонично в программу семинара вписался и внес нотку необыкновенной душевности, всеобщего единения музыкальный ринг « Эхо прошедшей войны». Ведущая воспитатель Татьяна Судоргина и старший воспитатель Ирина Юрасова проэкзаменовали педагогов дошкольного образования на знание песен о войне и их исполнителей.

Подводя итоги семинара, педагоги дошкольного образования отметили высокий уровень методической подготовки воспитателей, которые работают в режиме поиска новых методов и приемов в организации педагогического процесса. Через разные виды деятельности и Нине Васильевне, и Любови Михайловне удалось заинтересовать детей историей нашей страны.

Автор:Наталья ВИКТОРОВА