Лента новостей
Статья19 августа 2014, 17:14

«Песни над Цной»

Год культуры продолжается

В ближайшие дни и месяцы тамбовчан ожидает множество приятных событий - как-никак Год культуры. Концерты, громовое хоровое пение, приезд столичных звёзд и открытие вновь отреставрированных дворцов и памятников - такое нельзя пропустить.

В дни торжеств по случаю столетия канонизации Святителя Питирима 29 и 30 августа в Тамбове в очередной раз пройдёт фестиваль хоров «Песни над Цной». Лучшие солисты и коллективы будут радовать тамбовчан и гостей города знакомыми напевами.

В первый день фестиваля в зале музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова состоится сольный концерт хоров из Саратова и Нижнего Новгорода. А на следующий день в 17 часов на площади Музыки их коллеги, в том числе прославленный Кубанский хор и так полюбившийся тамбовчанам хор Сретенского монастыря, исполнят хиты советских и российских композиторов.

Почётными гостями фестиваля станут композитор Александра Пахмутова, актёр Владимир Зельдин, певец Лев Лещенко и другие не менее прославленные артисты.

А 27 сентября двери, уже в качестве музея – филиала «Петергофа», распахнёт дворец фабриканта Асеева. На первом этаже особняка стараниями питерских музейщиков развернётся увлекательная экспозиция.

Настоящий праздник преподнесут тамбовским театралам - в сентябре этого года на подмостках театра драмы состоится премьера «Чайки».

Не останется в стороне и монументальное искусство: совсем скоро в бронзе увековечат святителя Питирима и академика Вернадского.

Но Год культуры - это не только концерты и выставки, а ещё и материальная поддержка соответствующих учреждений. Тамбовские чиновники пообещали существенно обновить фонды муниципальных библиотек, приобрести для музыкальных школ инструменты и оборудование. Возможно, поддержку получит и Моршанский краеведческий музей, здание которого уже давно ожидает скорейших ремонтных работ.


Автор:Александр Смолеев