Лента новостей
Статья17 апреля 2013, 10:02

Песнопение для души

Настоятель Екатерининской церкви во имя святителя Николая иерей Валерий Чурилов отметил десятилетие со дня своего рукоположения в священники.

РАЗДЕЛИТЬ со священнослужителем радость этого волнующего события, которое совершилось в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, прибыли его многочисленные друзья и прихожане, причём не только екатерининцы, но и жители деревень Гомзяки, Вырубово, села Александровка Екатерининского сельсовета, а также рабочего посёлка Дмитриевка и других населённых пунктов. Все они после праздничного богослужения собрались в местном клубе, чтобы послушать в исполнении виновника торжества духовные песнопения. Десять лет назад в этот один из самых великих двунадесятых праздников отец Валерий был рукоположен епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием во священника. Если вспомнить предысторию данного празднества, то именно вера, послушание Богу, смирение Пресвятой Девы Марии открыли новую, светлую главу в духовной истории человечества: «Слово плоть бысть» — произошло Боговоплощение, Сын Божий стал Сыном Девы.
Древнее предание гласит: не было бы Благовещения — не было бы и других Христовых праздников. Вместе с Девой Марией и всё человечество узнало благую весть о том, что в мир придёт Спаситель. С этого события начинается Евангельское повествование. Весьма промыслительно, что и для иерея Валерия Чурилова, начавшего пастырское служение в одном из приходов Мучкапского района, такой благой вестью в некотором роде стало его священническое рукоположение. По истечении некоторого времени он был переведён настоятелем в сельский храм села Екатеринино нашего района, где на протяжении пяти лет несёт людям слово Божие. Причём не только словами проповеди, но и своими песнопениями. Внимательный, добрый пастырь полюбился прихожанам, и маленькая сельская церковь его заботами постепенно стала наполняться молящимися. Не удивительно, что многие из них постарались разделить с настоятелем двойное торжество.
— Очень приятно видеть всех, собравшихся в этом зале, — сказал, обращаясь к прихожанам со словами поздравления и признательности за их искреннюю поддержку, отец Валерий. — Особая благодарность работникам Екатерининского СДК супругам Валентине и Сергею Гераськиным, которые не только предоставили помещение для этого выступления, но и на протяжении ряда лет соработничают со мной на ниве духовного просвещения и сохранения нашего культурно-исторического наследия.
Готовясь к юбилейной дате, батюшка целый год подбирал и разучивал песнопения Оптиной пустыни. Глубокие по своему содержанию и замечательные по звучанию, они требуют, по словам священнослужителя, глубокого осмысления и вдумчивости. С плодами своего кропотливого труда он и познакомил в тот день слушателей. В исполнении отца Валерия прозвучали 103-й псалом, оптинский распев «Богородице, Дево, радуйся», «Бог Господь», «Свете тихий», «Блажен муж», а также одно из его самых любимых песнопений — песнь Пресвятой Богородице «Величает душа моя Господа» и ещё многое другое. Судя по отзывам многочисленных зрителей, среди которых посчастливилось быть и автору этих строк, отцу Валерию удалось своим проникновенным исполнением, в котором чувствовались профессионализм и глубокая вера, не только донести до слушателей красоту прозвучавших песнопений, но и затронуть их душу. Глядя на просветлённые, улыбающиеся лица сидевших со мною в зрительном зале людей, радовалась вместе с ними. На наш взгляд, услышанное пение — пример того, как надо молитвенно обращаться к Богу. А самое главное, было заметно, что песнопения дошли до сердец и того, кто их исполнял, и тех, кто слушал. В знак благодарности за подаренную радость зрители приветствовали исполнителя дружными аплодисментами и цветами. Их с пожеланиями здоровья, творческих успехов и помощи Божией в пастырском служении отцу Валерию преподнесли от имени прихожан А.Н. Синёва, служитель Иоанно-Богословской церкви ра-бочего посёлка, и Г.П. Гугняева, председатель приходского совета Свято-Троицкого Алек-сандровского храма.

Автор:Людмила Юркова