Лента новостей
Статья1 июня 2015, 09:53

"Победа" в Дуплято-Маслово

"Победа" в Дуплято-Маслово
В субботний день в двадцатых числах мая Дуплято-Маслово встречало гостей, в качестве которых на сей раз были участники автопоезда "Победа". В утренние часы возле сельского Дома культуры припарковались автофургон с надписью "Культура для всех" и мобильный информационный комплекс "Библиотека едет к вам" областной библиотеки имени Пушкина. К очагу культуры села дружно подходили и взрослые, и дети. Во всём чувствовалась праздничная атмосфера.

По словам куратора "Победы", директора областного учреждения культуры научно-методического центра народного творчества и досуга Юрия Павлова, автопоезд был создан в честь семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. В его состав вошли шоумобиль, представляющий небольшую раздвижную концертную площадку, передвижной музей и библиобус. С апреля автопоезд начал посещать города и районы области, и график выездов расписан по ноябрь нынешнего года.

- Основной целью наших выездных мероприятий является патриотическая работа с населением, приобщение молодёжи к героическим подвигам отцов и дедов,- говорит Юрий Дмитриевич.- Мы обязаны донести до наших земляков всю правду о той суровой, кровопролитной войне, рассказать и показать как и чем воевали советские солдаты. Демонстрируем видеофильмы сороковых годов, показываем специально оформленные стенды о войне, у нас подобрана выставка специальной литературы, а также оружия и предметов быта солдат.

В фойе клуба дуплятомасловцы внимательно рассматривали аккуратно разложенные на столе проржавевшие со временем винтовки, автоматы, пробитые каски, сапёрные лопаты, котелки, сапоги, прочее вооружение и вещи советских бойцов. Все эти экспонаты добыты поисковым отрядом "Искатель". Его командир, член штаба Общероссийского народного фронта Павел Серёгин рассказал об этих находках с мест боевых действий. Это и есть живая память о войне. Было немало желающих сфотографироваться на фоне оружия тех лет, которым наши деды и отцы уничтожали фашистов, приближая победный май.

В актовом зале сельской библиотеки на втором этаже клуба зрителям был представлен документальный фильм "Память, которой не будет забвенья". Здесь в роли ведущих выступили сотрудники областной библиотеки имени Пушкина. Они напомнили собравшимся, что довелось пережить нашим людям в суровые годы войны. Особенно тяжело пришлось в её первые месяцы, когда страна не могла дать отпор вооружённым до зубов фашистским захватчикам, когда советские войска вынуждены были отступать, неся огромные потери живой силы и техники. Мощь советского государства ковалась в боях и в тылу. Люди все как один встали на защиту своей страны, это и позволило нам победить. Стихи о войне чередовались с хорошо знакомыми всем нам песнями "Землянка", "Синий платочек", "Катюша", "День Победы", которые зрители дружно подхватывали.

Разноцветными воздушными шарами и букетами сирени была украшена сцена в зрительном зале клуба. Большой праздничный концерт представили артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры, а также коллектив артистов из Тамбова. Ведущая концертной программы Светлана Постникова, с присущим ей профессионализмом, поочерёдно приглашала исполнителей песен. Открыла концерт Елена Герасимова с песней "Душа кричит". Не обошлось в этот день и без народного коллектива вокальной группы "Ивановна" РДК под руководством Виктора Сорокина. Исполнение песен военных лет органично сочеталось с современной музыкой. Зрители не скупились на аплодисменты.

Автопоезд "Победа" привёз дуплятомасловцам частицу вечной памяти о Великой Отечественной войне, память о сложивших свои головы во имя Победы мужьях, отцах, дедах и прадедах.

Фото автора

Автор:Виктор Мордовин