Лента новостей
Статья10 июня 2015, 08:42

Под крышей дома своего

29 мая исполнилось 120 лет Староюрьевской сельской библиотеке. В честь столь солидной даты рождения в стенах межпоселенческой библиотеки района прошёл вечер под названием «Под крышей дома своего».

История библиотеки села Староюрьева глубокими корнями уходит в далёкий 1895 год. Открыта она была при народном училище предводителем дворянства Козловского уезда Юрием Ознобишиным. В то время село Старое Юрьево принадлежало к числу самых населённых и было одним из крупных торговых пунктов в уезде. Поэтому открытие библиотеки было поддержано и Министерством народного просвещения царской России.

В разные исторические периоды сельская библиотека меняла место своего нахождения и названия. Но какую бы аббревиатуру она ни носила, за 120-летний период своего существования функцию центра просвещения, культуры и досуга она не утратила. Библиотека на протяжении всего периода работы, о чём свидетельствуют архивные документы, зарекомендовала себя одним из лучших библиотечных учреждений области.

29 мая в очередную и столь значимую дату в читальном зале межпоселенческой библиотеки прошло большое праздничное мероприятие. Сотрудники библиотеки С. Суворинов и Ю. Каверина (ведущие) на открытии отметили, что 120-летие библиотеки совпало с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Годом литературы. И в честь Победы работники библиотеки возложили цветы к мемориалу Скорбящей матери.

После возложения цветов мероприятие продолжилось. Ведущие от лица сотрудников библиотеки поздравили читателей с очередной вехой — 120-летием Староюрьевской библиотеки. «Эта дата, — сказали они, — станет новым стартом в деятельности библиотеки — учреждения с богатыми традициями и опытом, с желанием творить новое и направлять свои силы и ресурсы на благое дело — просвещение населения через книгу и чтение».

Было много тёплых слов и подарков. Коллектив библиотеки поздравили глава Староюрьевского сельсовета Л. Копылова, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района В. Андреев, директор Центра досуговой деятельности В. Юдакова, и.о. директора музыкальной школы И. Карпухин и преподаватель школы Н. Цурикова, директор районного музея Е. Стребкова, предприниматель Т. Ведищева и другие. От лица читателей коллектив поздравил житель села Староюрьева, краевед И. Игнатов. С особой теплотой и искренностью Иван Александрович говорил о работе библиотеки в 70-80-е годы прошлого века.

«При библиотеке, — сказал он, — тогда действовали литературный клуб, объединение краеведов, которые вносили разнообразие в культурную жизнь села. Будучи инструктором райкома партии, я часто посещал населённые пункты района. В горячую страдную пору видел, как библиотекари приносили новинки специальной литературы, подборки материалов из периодической печати и бюллетени информационных центров специалистам колхозов и совхозов прямо на рабочие места. Иногда рано утром я встречал библиотекарей и на отдалённых фермах и полевых станах. Они всегда стремились быть в центре всех дел колхозов и совхозов, сёл района, принимали активное участие в работе агитклубов. Сегодня межпоселенческая библиотека с её бесценным хранилищем книг является неотъемлемой частью жизни жителей села и района в целом. В ней нуждаются, её часто посещают, здесь находят удовлетворение своих интересов и запросов самые разные возрастные категории нашего села, а это верный признак долголетия библиотеки».

И. Игнатов также выразил добрые пожелания и признательность сотрудникам библиотеки за безграничную преданность своему делу.

Благодарственное письмо коллективу библиотеки от имени отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района вручил В. Андреев.

Всем участникам мероприятия на память о славной дате рождения староюрьевской библиотеки был подарен указатель-путеводитель «Нам — 120», рассказывающий об истории, ветеранах библиотечного дела и современной жизни библиотеки. Путеводитель разработала заведующая методико-библиографическим отделом Межпоселенческой библиотеки Т. Смагина.

Директор межпоселенческой библиотеки Староюрьевского района О. Шуваева посредством видеороликов, которые мастерски и с творческим подходом подготовила молодой библиотекарь Ю. Юдакова, рассказала гостям о славных вехах в жизни библиотеки и новых этапах её развития. Особое внимание она уделила ветеранам библиотечного дела, тем, кто стоял у истоков её развития, А. Мухортых, Е. Соколовой, К. Юдаковой и другим, которые, как отметила Ольга Анатольевна, многое сделали на благо села и читателя.

О. Шуваева искренние слова благодарности высказала и в адрес М. Тихоновой, К. Игнатовой, Е. Даниловой, Г. Ведищевой, Н. Куделиной, П. Коряновой, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе и тоже внесли немалую лепту на современном этапе, пожелала женщинам здоровья и личного счастья, вручила им цветы.

В заключение показа Ольга Анатольевна отметила, что сегодня библиотека села Староюрьева является центром инновационной и творческой работы библиотек района. Она также отметила, что большая работа была проведена администрацией района и Староюрьевским сельсоветом по сохранению библиотечной сети района. Она также высказала искренние слова признательности и благодарности спонсорам Л. Мерзляковой, Т. Ведищевой, В. Стребковой, Т. Яцук, Н. Осиповой, Г. Ркояну.

По окончании торжественной части мероприятие продолжилось концертной программой.

Выступил танцевальный коллектив Центра досуговой деятельности «Скайденс» (руководитель Е. Копылова); педагог районной детской музыкальной школы А. Белёнов исполнил романс выдающегося советского и российского композитора Тухманова и писательницы, поэтессы, переводчицы Рубальской «Напрасные слова». Ансамбль преподавателей ДМШ Е. Усик, А. Белёнов и И. Карпухин виртуозно сыграли на музыкальных инструментах «Либертанго» А. Пьяцциолла. Е. Усик и Н. Куликова на электрофортепьяно исполнили эстрадную мелодию из репертуара шведского музыкального квартета «ABBA» «Money, Money, Money». Услышали гости и голос мастера сцены Центра досуговой деятельности А. Истомина.

Библиотекарь Скобелевской сельской библиотеки Т. Журавлева поздравила коллег песней «Три желания» (автор музыки Е. Зарицкая, стихи И. Шевчук).

Н. Фролова, библиотекарь Новоюрьевской сельской библиотеки, вдохновенно прочитала стихи собственного сочинения. Стихотворение «Библиотечная работа» продекламировала Е. Привалова из Племзаводской сельской библиотеки. Театрализованная сценка «Тихо! Это библиотека!» (в роли библиотекаря выступил С. Суворинов, в роли читателя Т. Смагина) повергла зал в хохот.

В заключение мероприятия коллектив библиотеки исполнил «Гимн библиотеки».

Не могу не отметить, что праздничное мероприятие проходило на фоне музыки Ю. Антонова для песни «Под крышей дома своего». Сценарий праздника подготовила библиотекарь В. Шуваева.
Библиотеке села Староюрьева исполнилось 120 лет. Вехи развития библиотеки — это вехи становления села и его традиций, путь поиска и дерзаний. Мы все неуклонно движемся к обществу, строящемуся на знаниях. Сегодня особо подчёркивается ведущая роль библиотек в этом процессе. Поэтому необходимо, чтобы библиотечное обслуживание стало более совершенным, материальная база библиотек современной и удобной, кадры — стабильными и профессиональными. Приятно осознавать, что межпоселенческая библиотека района — жизнеспособное учреждение, многопрофильное по своей сущности и структуре, стремящееся к первенству в интеллектуальной культуре района. Публичность её деятельности и социальная востребованность — хорошие показатели правильного и современного стиля руководства, который складывался многие годы. Ответственность за статус положительно отражается на её отношениях с властью области и района, ведущими предприятиями и учреждениями, общественными и творческими организациями.


Фото автора

Автор:Нина Ласкина