Лента новостей
Общество22 мая 2015, 15:58

Подведены итоги конкурса по произведениям Альберта Лиханова

Книги об истинах, честности и победах читают тамбовские школьники, более того – не просто читают, а размышляют в своих эссе, сочинениях, отзывах, рисунках, презентациях, которые на днях оценило жюри Всероссийского читательского конкурса «Читаем Альберта Лиханова».

Сейчас работы победителей в шести номинациях отправляются в организационный комитет, где пройдёт всероссийский этап. Тринадцатого сентября, на юбилей писателя, будут объявлены лауреаты.

Почти 90 работ со всех районов области в этом году было прислано, около двадцати признаны лучшими. В областном медиацентре в торжественной обстановке грамоты и призы вручили победителям и лауреатам конкурса.

В первой номинации «У каждого времени своя жестокость. А доброта – одна, на все времена, или как минувшая война отзывается в моём сердце» победила Алина Коробихина из Пичаевской школы. На «Мальчишечьи романы» Альберта Лиханова» интереснее всего в своей работе отозвалась Полина Соколова из филиала Мучкапской школы. Среди эссе в номинации «Моё детство видится мне прекрасным, и такое право есть у каждого…» литературное «золото» – у Эсфиры Османовой из школы №3 Котовска. Из этой же школы первой в «Заметках на полях» стала Софья Глаголова.

Среди взрослых читателей (волонтёров, педагогов, библиотекарей…) в номинации «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» лучшей оказалась Людмила Щербинина из Сосновского района. В конкурсе рисунков победа досталась Евгении Исаенко из Моршанской школы-интерната.

Члены жюри отметили, что ребята в своих работах рассуждали о нравственных уроках писателя, старались через призму своего внутреннего мира взглянуть на проблемы современного общества. Поэтому победа – не главное. Участие в конкурсе по произведениям Альберта Лиханова, вне зависимости от результата, пойдут на пользу и детям, и родителям, и учителям. А для библиотек – это прекрасная возможность приобщить юных читателей к хорошей отечественной литературе. Ведь такие книги учат ребёнка быть честным, жизнестойким, интересоваться историей Родины, уважать и ценить жизнь.

Фото автора

Автор:Елена ЛУКАНКИНА