Лента новостей
Статья9 октября 2014, 12:00

Поэзии оливковая ветвь

Всё больше и больше поклонников приобретает в последнее время декламаторское искусство. И очень отрадно, что немалая доля этих поклонников - представители юного поколения. Наглядной иллюстрацией тому служит год от года увеличивающееся количество участников проводимых в районе конкурсов чтецов. Последний из них, под названием "Солнечный круг", состоялся в конце сентября в районном Доме культуры. В нём приняли участие ребята из 3 "А" и 4 "А" классов базовой школы.
А посвятили это мероприятие его устроители, работники РДК во главе с художественным руководителем конкурса, режиссёром народного театра, руководителем кружка художественного чтения Светланой Постниковой, Международному дню мира, который отмечается ежегодно 21 сентября.
Для многих из нас мир - это сама собой разумеющаяся обыденность. Несколько поколений в нашей стране знает о войне лишь по рассказам ветеранов, книгам и кинофильмам. И это замечательно, но забывать уроки истории мы не имеем права, чтобы не обесценился дар спокойной и безмятежной жизни. Для целого ряда стран и народностей, живущих в атмосфере нестабильности, хаоса, массовых беспорядков и вооружённых столкновений, День мира - далеко не пустой звук.
Это праздник, чествующий стабильность и благополучие, прославляющий жизнь без горьких слёз утраты, разрухи и чувства постоянной опасности. Мысль о его необходимости возникла из гуманистической идеи искоренить основные причины конфликтов и межнациональных распрей, сократить уровень нищеты и распространения смертельно-опасных заболеваний. Этот день по замыслу его учредителей должен символизировать отказ от всеобщего насилия и прекращение огня. День мира должен побудить людей задуматься о гуманности своих поступков и о том, что каждый из нас сделал ради мира.
Праздник был учреждён в 1981 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Изначально дата его проведения была "плавающей", и приходилась на третий вторник сентября, день открытия сессии Генеральной Ассамблеи. В 2001 году специальным постановлением дату празднования Дня мира закрепили за 21 сентября.
В малом зале районного Дома культуры в день проведения конкурса царила атмосфера небывалого единения. Все - и взрослые, и дети - прониклись идеями мира и дружбы. Этому в немалой степени способствовал видеоклип песни "Солнечный круг" на стихи Льва Ошанина. Очень порадовало, что эта песня по-прежнему остаётся гимном мира, слова которого знают даже совсем маленькие дети, не говоря о школьниках.
Вспомнили и о другом символе мира - работе Пабло Пикассо "Голубь мира".Эта птица была не случайно выбрана художником в качестве символа. Основанием для этого послужила библейская легенда, повествующая о том, как голубь принёс оливковую ветвь на корабль Ноя после всемирного потопа в знак того, что Бог примирился с людьми.
Конкурсанты, а их было четырнадцать, подготовили замечательные стихи Михаила Исаковского, Бориса Заходера, Агнии Барто, Евгения Серова, Евгения Синицина, Николая Полякова, Игоря Мазина и других авторов. Все они были хорошо подготовлены и не лишены таланта выразительного чтения, поэтому конкуренция была достаточно серьёзной. В состав жюри вошли авторитетные специалисты в области поэтической декламации, что также добавило волнения. Возглавила его директор районного Дома культуры Светлана Мазалова. Также выступления оценивали заведующий методическим отделом РДК Светлана Баркова и библиотекарь Знаменской детской библиотеки Галина Скорочкина.
По итогам конкурса на третьем месте оказались Дарья Мосина (3 "А" класс) со стихотворением "Хлебушко душистый" и Максим Колдашов (4 "А") со стихотворением "Родина моя". Второе место поделили Алина Андреева (стихотворение "Давайте дружить") и Виктория Щербакова из 4-го "А" (Громкая песенка"). Первое место завоевала Валерия Филатова из 3-го "А", прочитавшая стихотворение Агнии Барто "Неважный человек". Кроме того, на конкурсе был учреждён приз зрительских симпатий, который по итогам зрительского голосования был вручён Карине Андреевой, которая очень эмоционально и артистично прочитала стихотворение "Подружки".
Несмотря на распределение призовых мест, без наград не ушёл никто. Всем чтецам были вручены дипломы участников конкурса и памятные сувениры. А победители были награждены Дипломами I, II и III степеней и призами.
Смысл всех прозвучавших в этот день произведений в конечном итоге заключался в том, что в каждом человеке есть маленькое солнце. Это - доброта; любовь к близким, Родине, природе; уважение к окружающим; стремление помочь и поддержать того, кто в этом нуждается. Все эти понятия неразрывно связаны со словом "Мир". В заключение хотелось бы назвать людей, оказавших материальную и моральную поддержку в подготовке и проведении конкурса чтецов. Это директор РДК Светлана Мазалова и классные руководители 3 "А" и 4 "А" классов Светлана Баранова и Ольга Власова.
Автор:Инна ФОКИНА Фото Юлии Салыкиной