Лента новостей
Статья19 мая 2015, 15:05

Полвека в творчестве

В городском музейном комплексе открылась персональная выставка скульптора, члена Тамбовского отделения Союза художников России Виктора Острикова, посвящённая 100-летию Котовска.

Виктор Отсриков родился в 1949 году в городе Уральске (Казахстан). Ещё ребенком он любил лепить из пластилина, делать из желудей и спичек солдатиков, домики, различные фигурки. Игрушек тогда совсем не было, и эти самоделки заменяли их. Мальчик занимался в Доме пионеров, но нужно было покупать ватман и карандаши. "Мы жили бедно, и у мамы не было денег на бумагу", - вспоминает Виктор Сергеевич. И тогда он брал книги, вырезал первые плотные чистые листы, склеивал и на них рисовал. К пятому классу он стал лучшим художником в школе.
Но главной страстью Виктора Острикова стала скульптура. "Помню, как часами лепил, сидя один в тишине, не замечая времени; приходили друзья и попросту тащили меня гулять", - говорит он.
После смерти матери, до армии молодой человек два года работал в художественной мастерской при заводе имени Ворошилова. В это время и начинается его творческая биография. Он создаёт свои первые работы: "Портрет Карла Маркса", "Роден", "Человек огня. Орокс", которые представлены сегодня на выставке в городском музее.

В армии Виктор оформлял "боевые листки", был премирован, как один из лучших художников Северного флота, и продолжал писать картины: "Северный флот. Портреты сослуживцев", "Портрет главного старшины Щербоченко", "Череваткин Геннадий" и другие. Это не мешало ему успешно выполнять боевые задачи. В 1970 году Указом Верховного Совета СССР В. Остриков был награждён медалью "За воинскую доблесть".
После армии Виктор окончил скульптурное отделение Ленинградского художественного училища имени Серова. Был направлен в родной город Уральск, работал здесь в художественной мастерской городского отдела культуры. Жена Виктора Сергеевича родом из Тамбова, в то время она училась в Уральске, там и свела их судьба. В 1980 году семья переехала в Тамбов.
Виктор Сергеевич работает в жанрах: монументальная скульптура, станковая скульптура, портрет, мелкая пластика. Знаковыми творческими работами В. Острикова являются: памятник "Тамбовскому мужику", установленный в 2008 году в парке "Сочи" Тамбова, скульптура "Тамбовский студент" на улице Советской, 6 возле учебного корпуса ТГУ имени Г.Р. Державина, монументальная композиция "Профтехобразование Тамбовщины" на улице Рылеева. Работы талантливого человека украшают интерьеры учебных заведений, учреждений культуры, офисных помещений областного центра. Виктор Остриков - автор мемориальных досок знаменитым художникам и актерам Тамбовского края. Он создал серию портретов видных деятелей культуры, науки и искусства, прославивших своим трудом Тамбовщину. На выставке в музее представлены портрет нашего земляка - писателя, юриста Владимира Селивёрстова, скульптура "Бард Владимир Геращенко", скульптурная композиция "Воевода Р.Ф. Боборыкин" и другие работы.
В 2006-2007 годах В.С. Остриков проводил мастер-классы по лепке скульптуры, композиции и формовке для художников-декораторов в Германии. Он - активный участник городских, областных, зональных и всероссийских выставок, является лауреатом государственной премии России Центрального федерального округа за 2008 год. В 2014 году решением секретариата Союза художников России награждён серебряной медалью "Духовность, традиции, мастерство". За вклад в реставрацию интерьера здания Тамбовского драмтеатра удостоен Почётной грамоты администрации области.
Всего на выставке в музее представлены 60 авторских работ (скульптура, рисунок, графика), созданных за последние 50 лет. В серии работ "На пленэре" посетители выставки узнают друзей Виктора Сергеевича -художников, членов Союза художников России, ранее участвующих в художественных выставках в нашем городе: В. Кудрявцева, Н. Насонова, О. Соловьеву и многих других. На выставке также можно увидеть портреты жены и сыновей художника. Не оставят равнодушными удивительно нежные пейзажи Тамбовского края, выполненные автором акварелью, такие, как "Жаркое утро на Челновой", "Вода уходит", "У истоков реки" и другие. Макеты монументальных композиций, мелкая пластика рассказывают о творческом пути автора.
Виктор Остриков глубоко, философски осмысливает жизнь и самобытно воплощает художественный опыт в своих работах. Ярким тому примером является колокол, представленный на выставке и рассказывающий историю алтайских скифов.
Выставка продлится до середины мая. Приходите, не пожалеете!
Автор:Ольга Иванова