Лента новостей
Статья16 июня 2015, 11:10

«Порочен мир, секрета не открою…»

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать.

В Бондарской библиотеке по случаю праздника состоялась творческая встреча с поэтессой Еленой Чистяковой (Шматко).

Елена Викторовна родилась в Саратове, детство провела в селе Пичаево Тамбовской области, юность - в Тамбове. Вместе с мужем побывала во многих уголках страны, сейчас проживает в Тамбове. Имеет педагогическое образование. Преподавала изобразительное искусство в школе, историю мирового искусства и скульптуры - в школе искусств, возглавляла творческую лабораторию, писала сценарии народных праздников для детей.

Автор нескольких книг, изданных в Тамбове и Воронеже, - «Бережком вдоль Громушки, бегущей по камушкам», «Сказы деда Савватея», а также сборников поэтических басен Елена Чистякова любит, сохраняет и распространяет драгоценное наследие предков, данное нам по рождению - тамбовский диалект. Тесная дружба объединяет её с областным изданием «Литературный Тамбов».

Уже знакомая бондарским любителям чтения Елена Чистякова представила на суд слушателей свои новые произведения. В 2013 году в свет вышли две её книги - «Современные басни» и «Сказы деда Савватея». Прочла свои новые, ещё не опубликованные басни и порадовала присутствующих чтением своих рассказов. Басни - жанр лукавого поэтического вольного сказа, в которых обличаются современные пороки людей, а потому сюжеты произведений - из современной жизни:

Порочен мир, секрета не открою,
Бываем несуразны, лживы мы.
Вас приглашаю посмеяться над собою,
На ситуацию взглянув со стороны…

Елена Викторовна - непревзойдённый чтец и рассказчик. На протяжении двух часов гости слушали её с неподдельным интересом. На многочисленных встречах с читателями (а писательница объездила почти всю Тамбовщину) Елена Викторовна завораживает своим голосом, интонацией, манерой чтения. Хочется слушать её рассказы ещё и ещё. Так образно, самобытно, «вкусно» представлять своих героев, которые бывают и недотёпами, и врунишками, и хитрецами, и святыми может только самоироничный, тонкий и одновременно очень добрый человек.

В заключение гости мероприятия делились мнениями о прочитанных ранее произведениях Елены Чистяковой.

Хочется пожелать автору, чтобы впереди у неё было множество новых книг. Этого желали и её поклонники на вечере. Активного творчества, благодарных читателей, сил для реализации новых проектов!

Автор:Import Tambov