Лента новостей
Статья5 октября 2015, 14:05

После трудов праведных

Ржаксинцы примут активное участие в V Международной Покровской ярмарке
в городе Тамбов


С песнями и весельем издавна проходят на Руси народные ярмарки. Люди представляют на ней плоды земли, результаты своего труда. Наш сельскохозяйственный Ржаксинский район, издавна славится обилием производимой продукции. В прошлом году на Покровской ярмарке в областном центре товары ржаксинских производителей пришлись по вкусу многим тамбовчанам. Жителям нашего района есть чем удивить посетителей и в этом году. Поделиться некоторыми секретами предстоящего участия в ярмарке мы попросили начальника отдела экономики администрации района Татьяну Башмакову:
- Подготовку к V Международной Покровской ярмарке в городе Тамбов ржаксинцы начали задолго до её проведения. От нашего района в ярмарке примут участие производители сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров, ремесленники и народные умельцы района. Можно будет приобрести продукцию с личных подворий и фермерских хозяйств района - мясные и молочные продукты, рыбу.
Конечно же это будет не просто торговля, а театрализованное представление.
Руководителям области, города и гостям наш район будет представлен как Ржаксинское княжество. Князь и княгиня, в окружении своей свиты, встретят губернатора Тамбовской области со словами приветствия, хрустальным кубком, наполненным ржаксинским лимонадом ИП В.В. Казанкова и сладким сувениром - бочонком мёда собранного с полей расторопши!
- Наш район примет участие в Фестивале тамбовской картошки?
- На "фестивальной аллее", где главной героиней праздника в эти дни будет Госпожа Картошка, наш район будет участвовать во всех шести номинациях, используя возможность получить звание "Абсолютный победитель Фестиваля тамбовской картошки". В конкурсных номинациях гостям будет поведана история появления картофеля в Ржаксинском районе и представлены его самые знаменитые сорта. Творческие коллективы планируют удивить всех участников и гостей необычными задумками, искромётным юмором, яркими костюмами, задорными песнями и стихами о картошке. Не останутся в стороне и маленькие артисты. Они представят на суд жюри свои поделки "Картофель и фантазия", а так же театрализованную сказку: "Картошкина радость". Для участия в номинации "Кулинарно-картофельный поединок" выставку съедобных картофельных шедевров и интересные картофельные рецепты нам поможет подготовить кафе "Имерия" ИП А.Ю. Григорьева.
У пришедших на ярмарку будет возможность продегустировать эксклюзивные блюда, приготовленные из ржаксинского картофеля, и получить советы по его выращиванию и хранению.
В подготовке к ярмарке задействованы различные структуры района. Идей, как будет представлен наш район, множество, но мы не будем сегодня раскрывать их все, пусть будет сюрприз для тех, кто побывает на ярмарке в областном центре. Напомню только, что проходить она будет два дня - 10 и 11 октября. Приглашаем жителей нашего района посетить её.
МНЕНИЕ
Наталья Ивашенцева, заведующая Семёновским ООД:

- Наш отдел организации досуга ежегодно принимает участие в Покровской ярмарке в Тамбове. Мы угощаем посетителей ярмарки солениями и салатами, вдобавок к жареной картошке. С каждым годом участников ярмарки становится всё больше. Много пожилых людей приходит, родителей с детьми. Мы в русских народных костюмах - к нам подходят, фотографируются.
Покровская ярмарка - это очень красиво. Место выбрано прекрасное, кругом музыка, песни, веселье, когда попадаешь на мероприятие, в душе возникает чувство радости, праздника. Какие кругом продаются поделки! Просто удивительно, как человек способен всё это произвести. Весь день можно ходить и удивляться. Мы стараемся каждый год придумывать что-то новое, интересное, перенимаем опыт у других районов и просто наслаждаемся праздником.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото из архива редакции