Лента новостей
Статья20 августа 2014, 13:00

Повар, кондитер, журналист и издатель

Так случается в жизни, что ребёнок, будучи школьником, не всегда знает, чем хочется заниматься в жизни, особенно если Господь щедро одарил - сделал способным на многое. Столько возможностей открыто! Тогда приходится пробовать себя в разных профессиях.

Ирина Татаринцева уже после девятого класса задумалась о деле, которому посвятит себя. Многие из подруг шли в десятый, мечтая только о высшем образовании, престижных специальностях. Но ведь юристов-экономистов и так предостаточно, где только для них рабочих мест набраться. Девушке всегда нравилось рисовать, готовить, общаться с людьми. Хотелось чего-то серьёзного, обстоятельного - мастерства, которое действительно поможет самовыразиться, будет востребованным.
- А ведь рабочих специальностей не хватает! - подумала девчонка и поступила в "Профессиональный лицей №1" на специальность "Повар, кондитер". Столько вкусностей научилась готовить, такую красоту создавать! А какое блюдо сотворила в качестве дипломной работы - рыбу фаршированную с гарниром - и сейчас однокурсники помнят. Пока училась, не раз награждали грамотами: "За отличное владение профессией", за участие во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства, другими. Окончила с красным дипломом. Но удовлетворения не было - понимала: способна на большее.

Издательское дело
Ей всегда нравилось читать, и Ирина поступила в Институт филологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на отделение журналистики и издательского дела. Коммуникабельная девушка сразу стала принимать активное участие в общественной жизни института - в профессиональных конкурсах, спортивных состязаниях. И здесь получает Почетные грамоты. За III место - в секции "Современное издательское дело: проблемы и перспективы" в рамках студенческой научной конференции ТГУ, I - в конкурсе "Новогодний рисунок".
Статью "Концепция иллюстрирования книг для детей. Редакторский аспект", написанную студенткой в рамках научной конференции, опубликовали в сборнике "Современный медиамир глазами молодых", изданном университетом. На основании этой статьи она защитила практическую работу - проиллюстрировала детскую книгу "Кенни и дракон", выпущенную тамбовским издательством "Цифра". Здесь девушка попробовала себя и как художник, и как главный редактор, и художественный, и технический. Её герои - добрые, милые, весёлые, озорные. Раз в месяц филологическое отделение университета выпускает студенческую газету "Профиль". Ирина принимает и здесь активное участие. Сейчас она закончила четвёртый курс, собирается в магистратуру, прошла практику в тамбовском журнале “Атмосфера”.
Автор:Ольга ФРОЛОВА.