Лента новостей
Статья14 мая 2012, 09:46

Правила дорожные знать каждому положено

В рамках областного месячника безопасности дорожного движения в Чащинском филиале Мучкапской школы был проведен КВН под названием «Свет зеленый нам дорогу освещает». Целью этого мероприятия являлась профилактика детского дорожного травматизма и формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
Ведущая Е.В. Кривенцева в своем вступлении дала краткую информацию о детском травматизме, о том, что, в связи с увеличением количества автомобилей и возрастанием интенсивности движения на дорогах, гибнет ежегодно до 25 тысяч человек. Виновниками аварий на дорогах часто являются дети.
В КВН участвовали команды «Дорожные знаки» (5 класс), «Зеленый светофор» (6 класс) и «Пешеходы» (7 класс).
Начался он с конкурса «Визитная карточка». Участники представили свои команды в оригинальной форме, выяснили, для чего были разработаны правил дорожного движения, почему их нужно знать и показали в мини-сценках к чему ведет их нарушение. Они представили статистику гибели детей на дорогах и призвали всех соблюдать осторожность при переходе улиц.
Второй конкурс «Разминка» состоял из вопросов по правилам дорожного движения. Учащиеся отвечали на вопросы ведущей.
В следующем конкурсе участники и зрители познакомились со знаками дорожного движения, стоящими на дорогах.
В конкурсе «Домашнее задание» участники придумали сказку на новый лад, взяв за основу литературные произведения «Красная Шапочка», «Бременские музыканты» и «Сказку про Федота- Стрельца». Героями сказок были: Король, который нарушил ПДД, инспекторы ГИБДД и другие смешные персонажи. Звучали песни, были показаны инсценировки - и всё это с учетом знаний правил дорожного движения.
Были и другие не менее интересные конкурсы.
В перерывах, когда члены жюри подсчитывали баллы, учащиеся из числа зрителей пели песни, частушки, исполняли танцы.
В конце игры все участники исполнили «Песенку о светофоре».
И, наконец, жюри объявило результаты КВН. Первое место занял 7 класс, второе - 5 класс, а третье место заняли шестиклассники.
Команды были награждены Почетными грамотами и призами.
Мероприятие было не только интересным, но и обучающим, оно помогло ребятам понять, как важно знать и соблюдать правила дорожного движения и к чему приводит их незнание. Надеемся, что у нас не будет неприятностей на дорогах.

Автор:Н. ЧЕРНОВА