Лента новостей
Статья30 декабря 2014, 12:36

Православные события года

Дар землякам - святой образ с Афона

Минувший год ознаменовался рядом важных событий для русской православной церкви на Тамбовщине.

Это год 100-летия канонизации святителя Питирима, визит Cвятейшего Патриарха
Московского и всея Руси Кирилла.

Ряд важных событий произошел и в жизни приходов Сампурского благочиния. О них – наш краткий предновогодний обзор.

19 декабря, в день памяти св. Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, свою малую родину – село Верхоценье – посетил первый заместитель председателя областной Думы Владимир Николаевич Карев.

Целью его предновогоднего визита стал храм Покрова Божией Матери, построенный в 2006 году по инициативе Владимира Николаевича и по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Владимир Николаевич приветствовал настоятеля храма, иерея Никиту Хахина, председателя райсовета А. Горбунова, его заместителя Н. Евдокимова, главу Серединовского сельсовета В. Фролова и своих земляков, поздравил их с праздником - днем памяти Николая Угодника, одного из самых почитаемых и любимых святых на Руси, и преподнес в дар храму икону Пресвятой Богородицы «Троеручица», привезенную им из паломнической поездки на Святую Гору Афон.
Благодаря Владимиру Николаевичу в храмах Сампурского благочиния сегодня пребывают многие списки с чудотворных образов, освященные на Святой Горе. Это образ Божией Матери «Всецарица», «Игуменья Горы Афонской», «Иверская», а теперь – и чудотворная икона «Троеручица», один из древнейших образов Пресвятой Богородицы.
Владимир Николаевич всегда проявляет трогательную заботу о своей малой родине и своих земляках. Он является попечителем и благотворителем храма, построенного по его инициативе, и совсем недавно в Покровском храме завершен ремонт, сделанный благодаря заботе депутата. Храм преобразился и обновился, и среди его святынь - иконы, привезенные с Афона, которые являются прямой молитвенной связью с этим святым местом. Владимир Николаевич выразил надежду, что молитва у чудотворных образов обязательно будет услышана, и пожелал землякам и всем сампурцам здоровья, благополучия и процветания.
Это уже второй визит Владимира Николаевича в декабре на сампурскую землю - 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Владимир Николаевич Карев преподнес икону Божией Матери “Иверская” в дар Михаило-Архангельскому храму поселка Сатинка.


Юбилей храма Казанской Божией Матери

4 ноября Казанский храм в селе Петровка отметил 120-летие со дня освящения. В день юбилея праздничную Литургию в храме возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
Разделить радость престольного праздника с прихожанами и настоятелем Казанского храма отцом Стефаном приехала матушка-настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова, игуменья Тавифа, светскую часть именитых гостей представляли глава района Алексей Дубовицкий и председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Горбунов. Праздничная служба собрала на престольный праздник в Петровку массу народа из всех сел района.

Назначение благочинного

Благочинный Сампурского благочиния, настоятель Михаило-Архангельского храма поселка Сатинка протоиерей Георгий Золотов назначен благочинным Сампурского и Токаревского благочиннических округов. В преддверии светлого праздника Пасхи отец Георгий удостоен высокой награды - права ношения Креста с украшениями.

Пасхальный фестиваль

На Пасхальной неделе на сцене ЦДД открылся Пасхальный фестиваль, посвященный 100-летию со дня прославления святителя Питирима Тамбовского, чудотворца. В фестивале приняли участие настоятели приходов храмов Сампурского благочиния, учащиеся воскресных школ, работники культуры и образования.

Освящение куполов строящегося храма

3 декабря, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в селе Серединовка Сампурского района произошло важное событие. По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского был освящен и установлен купол на строящийся храм. В освящении купола приняли участие благочинный протоиерей Георгий Золотов, священник Никита Хахин, священник Максим Мошкин. Храм строится трудами местных жителей при непосредственном участии и финансовой поддержке генерального директора ОАО «Серединовское» Павла Спиридонова. А на неделе после праздника Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня в Серединовке был освящен памятный Крест, установленный трудами и на средства меценатов - жителей села.

Освящение часовни в Периксе

15 ноября в селе Перикса была освящена часовня, построенная на месте разрушенного храма в честь святителя Николая, Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.
Часовня построена по благословению Владыки Феодосия, благодаря содействию Тамбовской епархии и протоиерея Георгия Неретина, заведующего архитектурно-строительным отделом епархии, по инициативе и при активном участии уроженца села Перикса, ветерана педагогического труда, краеведа Николая Климова. Большой вклад в строительство часовни внесли ОАО «Степное гнездо», ОАО «Сампурский элеватор», ООО «Дорожник», многие частные лица и предприниматели. А 19 декабря, в день памяти святителя Николая, благочинный Сампурского и Токаревского благочиннических округов, протоиерей Георгий Золотов отслужил в часовне первый молебен.

Новости храмов – в сети Интернет

Новости храмов и приходов Сампурского благочиния доступны в сети Интернет.
В год 120-летия Казанского храма по благословению настоятеля, иерея Стефана Шурухина запущен сайт храма: http://kazanskiy-hram.cerkov.ru/.

По благословению благочинного Сампурского и Токаревского благочиния, прото-иерея Георгия Золотова в сети Интернет запущен сайт Михаило-Архангельского храма: http://hram-satinka.cerkov.ru/, страничка благочинного http://georgiyzolotov.cerkov.ru/,
сайты-визитки Сампурского храма - http://sampur-hram.cerkov.ru/,
Верхоценского храма - http://hram-verhocenye.cerkov.ru/,
Ивановского храма - http://hram-ivanovka.cerkov.ru/,
Беляевского храма - http://hram-belaevka.cerkov.ru/.
Официальный сайт Сампурского благочиния - http://sampur.blagochin.ru/
Автор:Светлана Сабитова