Лента новостей
Статья4 июня 2012, 14:45

Прекрасен мир музыки

Вот уже почти два десятка лет существует добрая традиция - проведение отчётного концерта и торжественное вручение свидетельств выпускникам музыкального отделения Школы искусств - центра проверенной временем системы музыкального воспитания детей, островка

Открыла праздничный концерт директор Школы искусств Раиса Павловна Усенко. Она сказала много тёплых слов в адрес воспитанников и их родителей, вручила грамоты самым ответственным и старательным ребятам. После награждения юные виртуозы продемонстрировали залу свой талант.
И вот самый волнительный момент – на сцену пригласили выпускников 2012 года - Реброва Максима, Панкову Елену и Парфунову Веронику - высоких, красивых и немного грустных от того, что пришла пора расставаться с любимыми преподавателями… Свидетельства об окончании Школы искусств по классу фортепиано и памятные подарки вручила Раиса Павловна. Ребята получили поздравление от начальника отдела образования, молодёжной политики и спорта Тамары Павловны Горшковой.
В Школе искусств детей учат не только владеть музыкальным инструментом, но и петь. Занятия по вокалу отлично развивают слух, тренируют память. Петь – хорошо, а петь с друзьями – ещё лучше! Одно из прекраснейших изобретений человечества – это хор. Хор даёт человеку ощущение счастья, а хоровое пение имеет оздоровляющий эффект. Ну, а детское хоровое пение – это один из реальных путей формирования физически и духовно здорового молодого поколения. И, наконец, хор – как признаются сами участники – это просто весело! Навыки хорового пения продемонстрировала нам средняя вокальная группа, исполнив песню “Мечта”.
Неотъемлемой частью жизни Школы искусств являются различные конкурсы, фестивали. География побед обучающихся выходит далеко за пределы района. Так, недавно юные таланты приняли участие в Региональном конкурсе ансамблей в г.Кирсанове, получили призовое место. На отчётном концерте лауреатам III степени Щупловой Насте и Дружинину Денису было дано право ещё раз показать своё мастерство владения гитарой.
Блеснули своими талантами и семеро первоклашек 2011-2012 года. Они прочитали небольшие стихи о музыке и исполнили свои программные произведения.
На суд зрителей было представлено исполнительское мастерство самих преподавателей. Виртуозно сыграли поппури русских народных песен Рогожина Е. В., Пустотина Н. А. и Пустотина М. А. Владение ещё одним музыкальным инструментом - саксофоном - показал Одриховский А. Ф., исполнив красивейшую мелодию из к/ф “Долгая дорога в дюнах”.
Для ответного слова на сцену снова поднялись выпускники. Они от души поблагодарили своих преподавателей Пустотину М. А. и Рогожину Е. В. за полученные знания. Музыкальные наставники в свою очередь пожелали выпускникам дальнейших успехов в жизни и подарили им на память их портфолио, в которых собраны все победы и достижения за период обучения. От имени родителей свою признательность педагогам за музыкальное образование детей выразила Панкова Н. М. Перед тем, как спуститься со сцены, выпускники на прощание исполнили свои самые большие и сложные произведения. Зал с замиранием сердца слушал волнующие душу мелодии. И когда ребята спускались со сцены в зал, у некоторых слушателей были заметны слёзы. Это слёзы грусти и радости одновременно!
Своеобразным гимном Школы искусств давно уже стала песня Ю. Антонова “Две волшебные буквы”. По традиции на сцену поднимаются все, кто неравнодушен к прекрасному миру музыки. Концерт заканчивается, чтобы через год вновь собрать всех в этом зале и перенести в волшебный мир музыкального искусства - искусства, в котором вечно процветают: добро, понимание, свет и любовь!
Автор:Ольга МОРОЗОВА. Фото автора.