Лента новостей
Статья12 ноября 2014, 08:00

Приключения Буратино на пичаевской сцене

В последние выходные октября состоялась необычная премьера. Впервые со сцены Пичаевского РДК зрители увидели мюзикл о приключениях известного сказочного героя Буратино в исполнении местных юных театралов.
Спектакль рассчитан на юного зрителя, поэтому перед началом представления в фойе ребятишек развлекали аниматоры, сотрудники Пичаевского РДК. Здесь же продавали воздушные шары и сладкую вату, работал буфет.
Но главное действо развернулось, конечно, на сценической площадке.
Сюжет о приключениях весёлого деревянного человечка знаком каждому. Тем сложнее стояла задача перед участниками и художественным руководителем театральной студии «Мечта» Д.Евтеевым - интересно и ненавязчиво рассказать известную историю, используя при этом элементы вокала, декорации, красочные костюмы. В итоге это театрально-музыкальное действо перешло в настоящее представление, которое привело в восторг не только детей, но и взрослых. Почти два часа они вместе с озорным и взбалмошным героем переживали нелёгкие перипетии его судьбы.
На подготовку к премьере ушёл не один месяц, десятки репетиций, километры заученных стихотворных строк.
Театральная студия «Мечта» существует в Пичаевском РДК чуть больше года. В основном здесь занимаются мальчишки и девчонки школьного возраста. Они уже неоднократно радовали своими выступлениями местных зрителей. Выход на сцену - это всегда волнение, а для детей особенно. Премьера мюзикла стала для юных театралов настоящим событием. Их старания по достоинству оценили зрители, встретив финальную песню и фейерверк шквалом аплодисментов и криками «Молодцы!»
Мюзикл «Буратино» стал первой крупномасштабной постановкой, в подготовке которого приняли участие не только дети, но и взрослые.
Материальную помощь по пошиву костюмов оказали администрации района и Пичаевского сельсовета. С детьми занимались педагог по вокалу Л.Казаку, хореографию помогала отрабатывать студентка О. Карандашова. В художественном оформлении праздника приняли участие сотрудники Детско-юношеского центра А. Раннев и Л. Федотова.
И, конечно, неоценимую помощь оказали родители юных театралов. Всех их со сцены РДК благодарили начальник отдела культуры администрации района С. Горлова и художественный руководитель театральной студии Д. Евтеев.
Расходились зрители в приподнятом настроении, делясь впечатлениями от увиденного представления и с надеждой на новую встречу с полюбившимися героями.

Автор:Елена Еремеева