Лента новостей
Статья25 декабря 2014, 08:00

Прощай, Год культуры

Основные достижения в сфере культуры

О мероприятиях Года культуры в России рассказывает начальник отдела культуры, архивного дела,
молодежной политики и спорта администрации района Ольга Прилюдько.


Уходящий Год культуры запомнится активным участием, которое принимали в проведении мероприятий, намеченных в Год культуры как в областном, так и в районном масштабе, работники культуры нашего района. Проведен ряд мероприятий - это массовые народные гуляния, культурно-развлекательные программы, праздничные и тематические концерты, мероприятия героико-патриотической и краеведческой направленности, интересные встречи, дискуссии, тематические вечера, заседания клубов по интересам. Это знаменитая, ставшая уже традиционной, Покровская ярмарка, и ярмарка «Наше единство».

Итогом активной работы работников культуры стал ряд грантов, полученных в Год культуры. В областном конкурсе среди муниципальных образований на лучший проект по развитию муниципальных учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры и искусств, в 2014 году в номинации «Оснащение и модернизация детских школ искусств» Сатинская детская школа искусств получила грант в размере 300 тысяч рублей. В номинации «Осуществление доступа к национальной библиотеке» Центральная библиотека получила грант 100 тысяч рублей.
За победу в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений, и их работниками в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение» Центр досуговой деятельности стал обладателем гранта в размере 100 тысяч рублей; Центральная библиотека в номинации «Лучшая библиотека» - гранта в 100 тысяч рублей. В номинации «Лучшие работники учреждений культуры» ведущий библиотекарь Периксинской сельской библиотеки-филиала МБУ Сампурского района «Центральная библиотека» Олеся Елисеева получила грант в размере 50 тысяч рублей.
В областном конкурсе по созданию модельных библиотек в сельских поселениях Тамбовской области Центральная библиотека» МБУ Сампурского района Центральная библиотека получила грант 35 тысяч рублей.
В областном конкурсе на получение единовременных стимулирующих выплат лучшими работниками областных государственных и муниципальных учреждений культуры, работниками областных государственных архивов, педагогическими работниками областных государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств Владимир Лисицын, заведующий Сампурским СДК, получил грант в размере 50 тысяч рублей.
В областном конкурсе на получение стимулирующих выплат молодыми специалистами, осуществляющими инновационно-экспериментальные проекты в муниципальных учреждениях культуры и муниципальных образовательных организациях дополнительного образования детей, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, расположенных в сельской местности, рабочих поселках, Татьяна Назарова, преподаватель теоретических дисциплин, вокального исполнительства, хора Сатинской детской школы искусств получила грант в размере 120 тысяч рублей.
По распределению межбюджетных трансфертов в 2014 году бюджетам муниципальных районов и городских округов области на поведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек РФ к сети Интернет и развитие библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки Центральной библиотеке выделено 39545 рублей.

«Читаем вместе!»

25 сентября в Центральной библиотеке нашего района состоялась встреча с тамбовской поэтессой Марией Знобищевой.
Встреча состоялась в рамках VIII Фестиваля книги и чтения «Читаем вместе!», проводимого по инициативе администрации Тамбовской области, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» при содействии областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина и областной детской библиотеки.
Мария Знобищева - автор, знакомый жителям нашего района. Она начала писать стихи в 8 лет, с 10-ти - заниматься в литературно-творческом объединении «Тропинка» при областной детской библиотеке, руководителем которого является Валентина Тихоновна Дорожкина. В 2004 году с золотой медалью окончила школу и стала студенткой института филологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Училась в аспирантуре, получила степень кандидата наук, работает преподавателем университета. Мария - обладатель множдества дипломов и званий, автор стихов и прозы, ряда литературоведческих статей. В 2006 году в 19 лет стала самым молодым членом Союза писателей России, является заместителем председателя Тамбовского отделения Союза писателей России.
Участниками встречи с тамбовской поэтессой стали старшеклассники Сатинской школы, сампурская поэтесса Наталья Меркушова, педагоги, работники культуры. Мария Знобищева читала свои стихи - о родных и близких, о любви, о маленькой дочке Анне, о многом-многом, о чем можно сказать емко - Жизнь. Несомненно, для всех участников встреча стала незабываемым впечатлением Года культуры в России.

Презентация журнала «Литературный Тамбов»

В начале Года культуры России в Центральной библиотеке прошла презентация журнала «Литературный Тамбов». Первые номера альманаха вышли в свет в далеком 1949 году под редакторством знаменитого тамбовского писателя Николая Вирты. В 1989 году по инициативе тамбовского журналиста, краеведа, заслуженного работника культуры Ивана Игнатьевича Овсянникова появилось приложение газеты «Тамбовская правда», которое было названо «Литературный Тамбов». Это издание просуществовало до 1992 года. И вот после двадцатилетнего перерыва в третий раз родилась идея воссоздания областного художественно-публицистического и краеведческого издания. Новый «Литературный Тамбов» возрождается на прежнем фундаменте: патриотизм, любовь к Родине, традициям, вере в лучшее, который был заложен Овсянниковым. На страницах журнала продолжается обсуждение актуальных вопросов литературы, истории, философии. Освещается творчество художников, театральных деятелей.

35-летие Сампурской Централизованной библиотечной системы

27 мая отмечается Общероссийский День библиотек. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации 27 мая 1995 года. Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Этой дате и 35-летию Сампурской Централизованной библиотечной системы был посвящен праздник в Центральной библиотеке. Чествовали присутствующих на празднике ветеранов библиотечного дела, пребывающих на заслуженном отдыхе, а также работающих специалистов, стоявших у истоков создания централизации.
Автор:Светлана Сабитова