Лента новостей
Статья25 августа 2015, 10:01

«Россия с села начинается»

Историческая летопись села Серпового с его вековыми традициями, величавой, щедрой природой и с его самым большим богатством – трудолюбивыми и талантливыми людьми – насчитывает не одно столетие. В наши дни довольно трудно установить, когда именно оно появилось, а можно лишь предположить, что застучали здесь топоры первых поселенцев задолго до строительства крепости Тамбов.

Местоположение села было удивительно выгодным для разного рода занятий. Раскинулось оно по устью реки Серп, от неё и получило своё название Серповое, рядом красавица Цна, глубокая, широкая, на ту пору судоходная. Лес удивлял обилием ягод, грибов, рыскающего зверя. Луговые просторы давали возможность заниматься земледелием и скотоводством. Отсюда водными путями к царскому двору везли лён, пушнину, шерсть, рыбу, мёд, ведь село считалось дворцовой вотчиной.

С 1797 года, когда возвели первый храм, село официально стало называться Серповым. Жили и по сей день проживают в нём люди, глубоко верующие, щедрые и хлебосольные.

Именно на этой гостеприимной земле широко и раздольно прошёл районный праздник «Россия с села начинается!», посвящённый дню рождения Серпового. На столь значительном для сельчан празднике желанными гостями стали: глава района Е.П. Буренин, заместители главы администрации района И.И. Печагин и Н.В. Шохин, а также глава Серповского сельского Совета С.Я. Савчук.

Евгений Петрович в своём выступлении подчеркнул: «День рождения села – это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех, чьим трудом оно развивалось все последние годы, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность селу через всю жизнь, а также результат самоотверженного труда, постоянного поиска, энтузиазма и любви к месту, где вы родились и выросли. Пусть вас всех объединяет забота о родном селе, стремление сделать его еще более красивым и привлекательным». Он пожелал здоровья, упорства, благополучия, успехов, счастья нынешнему и будущим поколениям.

По традиции после теплых слов поздравлений и пожеланий началась самая приятная часть праздника – награждение. За долголетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни села и в связи с празднованием Дня села благодарственными письмами от администрации района и сельского Совета были награждены передовики всех сфер деятельности на Серповской территории. Музыкальным подарком для них стали русские народные песни в исполнении народного самодеятельного коллектива Алгасовского филиала «Вольницы» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Н.В. Косачёва).

«Любовь к Родине начинается с семьи…Семья – основа всех начал. Только семья сохраняет преемственность поколений и является основой рода, основой Родины!», – эти слова прозвучали в адрес серебряных юбиляров от начальника районного отдела ЗАГС В.А. Хариной. Вместе с заместителем главы Серповского сельского Совета Т.А. Глуховой они сердечно поздравили супружеские пары, пожелав здоровья, счастья и долголетия. А участницы вокальной группы Зеленоборского отдела Серповского филиала (заведующая – Л.Н. Ермошкина, художественный руководитель – Н.Ю. Лазичная) «Рябинушка» преподнесли в подарок песни «Ромашки», «Что ж ты, роза…» и «Ворожи, не ворожи».

Рождение ребёнка – это самое величайшее чудо, которое только может случиться в человеческой жизни! Появление на свет детей, приносит в жизнь родителей волну свежих и радостных, счастливых и незабываемых моментов. Поэтому на сельском празднике тёплые слова поздравления также были обращены многодетным семьям. Всем «виновникам» были подарены памятные подарки. Поздравила всех своим музыкальным номером Дарья Баслык.

На празднике не забыли отметить и медицинских работников, работников сферы обслуживания, коллектив преподавателей Серповского филиала Устьинской СОШ, а также сотрудников детского сада «Серповской». Музыкальным подарком для них стало выступление обучающихся местной школы.

Особые слова уважения и признания ведущими праздника Н. Кириченко и Е. Гребенниковой были обращены к участникам Великой Отечественной войны Н.М. Баранову и В.Г. Марюнину. Специально для них участники художественной самодеятельности Серповского филиала (заведующая – И.П. Жирнова, художественный руководитель – Е.А. Кулина) и Давыдовского отдела Серповского филиала (заведующая – Н.В. Буренина, художественный руководитель – Е.Н. Глухова) преподнесли музыкальный подарок: песни «Ах, эти тучи в голубом…», «Ах, какая была весна!» в исполнении очаровательных А. Волостновой и Н. Бурениной, а также танцевальную композицию «Смуглянка» в исполнении хореографической группы «Next».

Не обошли вниманием и уважаемых долгожителей села Е.Е. Жирнову, Е.Е. Шкурину, С.И. Чеснокову, А.С. Хвостову, Н.П. Гузеву, А.И. Щебланову, Е.В. Пятахину, А.С. Симонову. Для них музыкальным подарком стала хореографическая композиция «Синий платочек» от танцевального коллектива «Русский сувенир».

Особой гордостью нашей малой родины являются работники культуры, которые своим творчеством и любовью к профессии зажигают наши с вами сердца, создают для нас праздник, открывая заветные двери в мир прекрасного. За неравнодушие к своей малой родине, посильный вклад в развитие культуры и духовности сельчан, а также за активное участие в культурно-досуговых мероприятиях районного и местного уровней благодарственными письмами от администрации сельского Совета были награждены самые активные работники сферы культуры. Провела церемонию награждения заместитель главы Серповского сельского Совета Т.А. Глухова.

Закончила блок поздравлений и награждений яркая концертная программа энергичных, талантливых участников художественной самодеятельности ДК посёлка Пригородный (заведующая – О.А. Пигарёва, художественный руководитель – Е.А. Погребняк) и ДК посёлка Молодёжный (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Е.А. Полякова).

На протяжении всего праздника на площадке у красочно оформленной сцены для жителей и гостей села была организована продажа разноцветных воздушных шаров, сладостей, мороженого, соков, фруктов и шашлыков. Здесь же все желающие могли отведать вкусной, наваристой ухи.

В завершение хочется добавить, что самые придирчивые ценители подобных мероприятий – местная молодежь, которая, естественно, была не только главным зрителем, но и активным участником праздничной программы, в унисон утверждали – праздник удался на славу! А это один из самых важных и главных показателей для повышения культурного уровня жителей района.

Автор:Е. Гребенникова